Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сомнолог Кудинов назвал причины возникновения бессонницы у россиян

, 13:47 Источник: Радио 1

Во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» член Российского общества сомнологов Павел Кудинов объяснил причины бессонницы, которой мучаются многие российские граждане.

Согласно словам эксперта, оптимальная продолжительность сна составляет 6-8 часов, а недостаток сна может привести к понижению работоспособности, проблемам с памятью, вниманием, скоростью реакции и иммунитетом, а также увеличению рисков инфекционных и онкологических заболеваний.

Кудинов отметил, что причиной неполноценного сна может быть храп, который может приводить к микро-пробуждениям. Он пояснил, что если человек не высыпается, несмотря на то, что спит достаточно долго, можно провести полисомнографию, чтобы выяснить причины недосыпа.

Сомнолог также уточнил, что различает два типа бессонницы: когда человеку трудно заснуть и когда он просыпается посреди ночи и не может заснуть второй раз. Первый случай связан с тревожными расстройствами, а второй — с депрессией.

Кроме того, Кудинов отмечает, что такое явление, как «социальный джетлаг» — это еще одна проблема, связанная не со здоровьем, а с образом жизни. Она возникает, когда человек ложится спать и просыпается в разное время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram