Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Доказана вина летчика в смертельном крушении самолета в Хабаровском крае

, 09:02

Доказана вина летчика в смертельном крушении самолета в Хабаровском крае

Хабаровским районным судом Хабаровского края завершено рассмотрение уголовного дела, связанного с авиакатастрофой, произошедшей в апреле 2020 года. Суд принял окончательное решение по этому делу.

Происшествие произошло в районе посадочной площадки, расположенной в селе Калинка Хабаровского района Хабаровского края. Частный легкомоторный самолет потерпел крушение и в результате возник пожар. По данным расследования, самолетом управлял летчик-испытатель, который не имел права выполнять функции члена экипажа гражданского воздушного судна. На борту находились еще трое человек, все они погибли в результате столкновения самолета с землей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что летчик-испытатель допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Его действия были квалифицированы как неосторожность, повлекшая смерть двух и более лиц, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что виновный погиб в результате авиакатастрофы, суд решил прекратить производство по уголовному делу в связи с его смертью, так как не было обнаружено оснований для реабилитации умершего лица. Решение суда обжаловано защитой и потерпевшими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram