Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Башкирии двух министров отправили в колонию

, 13:09 Источник: rg.ru

В Башкирии двух министров отправили в колонию

Суд вынес приговор двум действующим высокопоставленным чиновникам Башкирии: министру ЖКХ Борису Беляеву и министру строительства и архитектуры Рамзилю Кучарбаеву. Их признали виновными в превышении должностных полномочий.

В 2017 году министр, возглавлявший в то время Управление капстроительства РБ, его заместитель, начальник отдела и замглавы города Кумертау подписали акты приемки очистных сооружений и канализационного коллектора в селе Маячный Кумертау. При этом они, являясь членами приемочной комиссии, знали, что на объекте не выполнены комплексные пусконаладочные работы и он не может эксплуатироваться по прямому назначению.

Очистные сооружения должны были обеспечить местное население и детский сад канализацией и улучшить экологическую обстановку.

«Невозможность эксплуатировать очистные сооружения повлекла нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду и водоотведение, остановку производственного процесса, необходимость привлечения дополнительных денежных средств для ввода очистных сооружений в эксплуатацию», - сообщили в прокуратуре Башкирии.

Известно, что глава города Кумертау утвердил документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактической производительности и работоспособности объекта. При этом на его строительство из бюджета Фонда развития моногородов и республики выделили более 95 миллионов рублей.

Суд назначил министрам по шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на срок 2,5 года.

Ранее стало известно, что за хищение средств при строительстве стадиона «Ростов-Арена» в колонию отправили бывшего замгубернатора Ростовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram