Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Путин, Дед Мороз и дети Белгородской области: резонансные новости недели

, 11:44 , Журналист

Владимир Путин, Дед Мороз и дети Белгородской области: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Из Белгородской области начали вывозить детей.

На фоне участившихся атак украинских беспилотников, которые, как мы знаем, уже массово «достают» до Москвы, становится вполне обыденной информация об обстрелах в Белгородской области. Тем временем последствия такого рода событий не могут не впечатлять.

Так, по данным губернатора региона Вячеслава Гладкова, которыми он поделился третьего июня, всего за одни сутки в результате обстрелов со стороны армии Украины погибли пять жителей Белгородской области и пострадали 16 человек. Сообщается, что в Волоконовском районе за те же сутки было зафиксировано 77 прилетов снарядов, в Грайворонском районе — 47, в Краснояружском районе — 7. Известно, что во время обстрелов используются снаряды «Град».

Ранее также сообщалось, что Вячеслав Гладков проводил несколько сотен белгородских детей «на каникулы» в один из лагерей Воронежской области.

«Всего в первую смену там отдохнут 300 белгородских ребят», — уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Также стало известно о дальнейших планах отправки других детей из этого региона в Пензенскую, Калужскую, Ярославскую области, в Ставропольский край, Санкт-Петербург и Крым.

Тем временем в Москве Владимир Путин провёл встречу с многодетными семьями, на которой ответил на вопросы одного из детей про Деда Мороза. По его мнению, известный всем сказочный персонаж «главнее» президента.

«Дед Мороз, я думаю, главнее, потому что он такой персонаж, который берет свое начало от добрых дел», — заявил Владимир Путин, добавив при этом, что «все люди грешные».

В ходе встречи он также уточнил, что Россия, «хоть и управляется напрямую Богом», но существует благодаря талантам ее граждан и их любви к Отечеству.

Росстат сообщил о росте реальных зарплат россиян.

«Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в марте 2023 года составила 71 334 рубля и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась на 6,3%», — говорится в сообщении Росстата.

Согласно последним данным этого ведомства, зарплаты в России в марте в номинальном выражении выросли на 9,5% по сравнению с февралем, а по итогам первого квартала - на 10,7% год к году.

В Центробанке РФ (ЦБ) заявили, что с 1 июня 2023 года в России вводятся в обращение монеты «Смешарики». Сообщается, что изображения героев мультфильма размещены на монетах из никеля, серебра и медно-никелевого сплава номиналом 3 и 25 рублей.

ЦБ также опубликовал обзор операций, которые были выполнены без согласия клиентов российских банков по итогам января—марта. Выяснилось, что объем похищенных мошенниками средств у клиентов банков в указанный период достиг 4,55 млрд руб. и оказался максимальным за все время наблюдений.

Минкульт РФ исключил известных режиссёров из составов экспертных советов по кино. Оценивать фильмы будут Певцов и священники.

Министерство культуры РФ обновило составы экспертных советов по игровому, документальному и анимационному кино, а также по фильмам для детей и юношества. Об этом сообщило издание «Ведомости».

В списки экспертов не попали Алексей Учитель, Владимир Хотиненко и Алексей Федорченко. В то же время в состав совета по отбору фильмов для детей и юношества вошли актер Дмитрий Певцов, а также настоятель московского храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах Дмитрий Рощин и проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко. Они займутся отбором фильмов, которым будет оказана господдержка.

Напомним, что ранее Минкультом были объявлены приоритетные темы для кинопроизводства в России на 2023 год. Среди них — популяризация службы в Вооруженных силах РФ и освещение российских достижений в сферах инноваций и технологий.

Читайте также: «Неведомая Эритрея: как президент африканской страны попал через Китай на встречу с Путиным».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram