Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Неведомая Эритрея: как президент африканской страны попал через Китай на встречу с Путиным

, 15:55 , Журналист

Неведомая Эритрея: как президент африканской страны попал через Китай на встречу с Путиным
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Президент Государства Эритрея Исайяс Афеверки прибыл в Москву и встретился с Владимиром Путиным. Встреча между главами государств прошла впервые.

Между тем в сознании многих россиян Эритрея остаётся загадочной страной со сказочным названием. Сегодня мы попробуем выяснить, что представляет из себя это государство, и зачем России понадобилось с ним сотрудничать.

Связь между Россией и Эритреей можно обнаружить ещё в XVII веке, причём прямое отношение к этому имеет… Александр Сергеевич Пушкин. Историки утверждают, что прадед великого русского поэта со звучным именем Абрам Ганнибал родился в 1696 году на территории современной Эритреи. В 2009 году в столице страны Асмэре был открыт бронзовый памятник Пушкину, а его произведения ввели в обязательную школьную программу. Посодействовал этому никто иной, как прибывший на днях в Московский Кремль президент Эритреи Исайяс Афеверки.

Известно, что за свою независимость Эритрея долгие годы воевала с Эфиопией. Итогом этому стал проведённый в 1993 году референдум и провозглашение государством суверенитета. Исайяс Афеверки уже на протяжении 30-ти лет является бессменным президентом Эритреи, поскольку за всё это время в стране ни разу не проводились выборы.

По данным Всемирного банка, Эритрея, с населением около шести миллионов человек, занимает седьмое место среди беднейших стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения. Известно, что в стране существует единственная политическая партия. Сообщалось, что в 2001 году в Эритрее были закрыты все негосударственные СМИ, причём работа иностранных журналистов там, мягко говоря, не приветствуется.

Несмотря на то, что это африканское государство всё же было признано мировым сообществом и стало членом ООН, на него накладывались международные санкции. Причиной этому было неоднократное участие в военных действиях. В частности, в конце 90-х Эритрея продолжила воевать с Эфиопией, а в 2009-м её обвиняли в поддержке повстанцев из движения «Аш-Шабаб».

Известно, что в стране военнообязанными являются и мужчины, и женщины в возрасте от 18 до 50 лет. При этом срок их службы не ограничен.

В 2022 году Эритрея совместно с Белоруссией, Северной Кореей и Сирией не поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую действия России на Украине. Услышав новость об этом, многие россияне узнали о существовании Эритреи впервые.

В ходе встречи с Владимиром Путиным лидер африканского государства Исайяс Афеверки назвал страны Запада «силами доминирования» и подчеркнул свою приверженность к идее многополярного мира. Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что «уже десятки студентов из Эритреи получили образование в Российской Федерации», и заявил о своём желании «уделить внимание развитию торгово-экономических связей».

Стоит отметить, что перед визитом в Москву эритрейский президент побывал в Китае и встретился с самим Си Цзиньпином. Китайский вождь заявил о намерении развивать сотрудничество с Эритреей в строительстве инфраструктуры, телекоммуникациях, сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, рыболовстве и некоторых других сферах. Понятно, что, в первую очередь, речь тут идёт о китайских инвестициях. Какую конкретно экономическую нишу собирается получить Россия в Эритрее, остаётся большим вопросом.

Тем временем зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев объявил о проведении в Москве в октябре этого года… «Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма» (!). Инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин. На сайте партии «Единая Россия» сообщили, что к организации форума уже привлечены «представители» Алжира и Мозамбика.

Читайте также: «О новом законе Уганды на российском ТВ рассказали под кадры из гей-видео».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram