Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

По пути устойчивого развития

Алексей Дёмкин: Пермь вошла в топ-7 крупнейших городов по уровню комфортности проживания

, 11:15

По пути устойчивого развития
Виталий КОКШАРОВ

В этом году глава Перми изменил формат ежегодного отчёта. Он представил результаты работы администрации города не только депутатам гордумы, но и представителям общественности. Алексей Дёмкин рассказал о результатах работы не за один год, как обычно, а за три, чтобы проследить развитие процессов в динамике.

На отчёт был приглашён широкий круг общественности: руководители образовательных, культурных и спортивных учреждений, религиозных, национальных и патриотических объединений, надзорных органов, депутаты Заксобрания, общественные организации.

Алексей Дёмкин начал отчёт с информации о помощи участникам спецоперации и их близким. Так, в Перми создан городской Центр поддержки участников СВО и их семей, по любым вопросам можно обратиться в городской колл-центр по единому номеру 217-33-70. В детских садах открыты круглосуточные и дежурные группы, изменен график работы общественного транспорта для удобства работников промышленных предприятий. Дети мобилизованных и добровольцев бесплатно посещают детские сады. В дополнение к федеральным и краевым выплатам для членов семей погибших военнослужащих и сотрудников Нацгвардии действует единовременная выплата в 200 тысяч рублей.

Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес всех, кто участвует в сборе и отправке гуманитарной помощи участникам СВО и жителям новых регионов России.

Все перемены – к лучшему

Алексей Дёмкин поблагодарил за поддержку правительство Пермского края и лично губернатора Дмитрия Махонина, отметив, что налаженное взаимодействие дает возможность  успешно продвигать крупные городские проекты.

– В свое четвёртое столетие Пермь войдёт обновленным и динамично развивающимся современным городом – одним из флагманских городов России. Экономика Перми в непростых условиях проявила устойчивость и продолжила свой рост. Участие в реализации национальных проектов дало Перми дополнительные возможности в строительстве объектов социальной сферы, оснащении оборудованием учреждений культуры и спорта, расселении из аварийного жилья, строительстве и ремонте дорог, благоустройстве дворовых территорий, – обозначил Алексей Дёмкин.

Сегодня в Перми продолжается снижение уровня безработицы, за 3 года объём вложений в экономику вырос на 24% и достиг 141 млрд рублей. По эффективности привлечения частных инвестиций в экономику город занял 6 место среди 118 крупных городов России.

С 2020 по 2022 год основные параметры городского бюджета увеличились на 20 млрд рублей. Доходы бюджета выросли на 57%, бюджет развития превысил 18 млрд рублей – в 2 раза больше, чем в 2019 году. Итогом бюджетной политики 2022 года стало снижение дефицита в 2 раза. Кроме того, за 3 года объём средств, привлекаемых в бюджет Перми в рамках реализации нацпроектов, увеличен более чем в 2 раза – до 5,7 млрд рублей.

Тенденцией последних лет для городских властей стало укрепление межмуниципального сотрудничества. Подписаны соглашения о сотрудничестве с главами Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Казани. В сфере международных связей приоритетным стало сотрудничество с КНР. Три крупных китайских города высказали намерение развивать отношения с Пермью. Ещё одно перспективное направление – сотрудничество с Республикой Беларусь.

В приоритете – социальная сфера  

Как рассказал Алексей Дёмкин, 2022 год был ознаменован достижением важнейшего для маленьких пермяков и их родителей показателя – администрация Перми добилась стопроцентной доступности дошкольного образования. Теперь родителям не приходится ждать своей очереди, чтобы отдать ребёнка в детский сад.

– К решению этой задачи мы шли несколько лет, ежегодно увеличивая число мест в детских садах, как муниципальных, так и частных. Динамично развивается и система школьного образования. Новые школы позволили снять остроту вопроса переполненности и обеспечить равный доступ детей к образованию, отвечающему современным требованиям, – пояснил глава Перми.

За последние годы в Перми с нуля построены гимназия №3 на 1050 мест, новые корпуса школы №93 на 400 мест, школы дизайна «Точка» в Красных Казармах на 1225 мест, гимназии №17 на 550 мест, школы «Синтез» на 1100 мест. Доля школ с нормативной наполняемостью возросла с 69% до 79%. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё 3 школы – на Целинной, 15, новые корпуса гимназии №33 и школы дизайна «Точка». Это позволит создать ещё 2,5 тысячи мест для школьников.

Также глава города напомнил, что в последние годы особое внимание уделяется развитию спорта и обустройству спортивных объектов. В Свердловском районе открылась спортивная база «Летающий лыжник», в  Орджоникидзевском – новый физкультурно-спортивный центр «Молодёжный», в экстрим-парке  введен в эксплуатацию спорткомплекс. Открытие нового бассейна в Мотовилихе состоится летом, в сентябре завершится реконструкция манежа «Спартак». Благодаря этой работе число пермяков, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, сегодня превышает 53%. В  2019 году этот показатель составлял 39,7%.

При поддержке национального проекта «Культура» в 2022 году завершена реставрация и приспособление для современного использования действующего здания ТЮЗа, возводится малая сцена театра, отремонтировано здание Дворца молодёжи, проведен ремонт в ДК им. Кирова, им. Калинина и «Искра», в музыкальной школе им. Крылатова.

На ключевых направлениях

Говоря об  итогах реализации различных программ благоустройства, глава города отметил, что именно в этой сфере произошли самые заметные изменения.

– Мы принципиально улучшили качество дорог. Доля дорог в нормативном состоянии возросла с 66% в 2019 году до 84% по итогам 2022 года. Во многом это стало возможно благодаря привлечению значительных средств из федерального и краевого бюджетов, – сообщил глава Перми.

Так, за последние годы реализованы масштабные проекты по реконструкции улиц Революции, Героев Хасана, участка улицы Карпинского, в декабре завершится строительство дороги по улице Сапфирной. Благодаря планомерной работе городских властей удалось существенно разгрузить центр города, повысить оборот парковочных мест, сократить их дефицит. Ежегодный объём дорожного ремонта превышает 1 млн кв. метров, основное внимание уделяется дорогам районного значения и дорогам, обеспечивающим подъезды к объектам социальной сферы.

Отдельно Алексей Дёмкин остановился на итогах масштабного обновления транспортной отрасли. Средний срок эксплуатации транспортных средств по итогам 2022 года составил у автобусов 2,6 лет (ранее этот показатель составлял 12 лет), у трамваев – 14 лет (ранее – 18 лет). К единой системе оплаты проезда подключен весь транспорт, внедрена безналичная оплата проезда, новое тарифное меню. В 2022 году начался монтаж «умных» остановок. Следующий этап – комплексная модернизации трамвайной системы города в рамках концессионного соглашения. Планируется приобрести 44 новых трамвайных вагона, отремонтировать 35 км трамвайных путей, реконструировать депо «Балатово» и 7 тяговых подстанций.

Важнейшей задачей городских властей стала подготовка к юбилею Перми. Обеспечено  комплексное благоустройство исторически значимых улиц – Комсомольского проспекта, улиц  Ленина, Сибирской, эспланады, набережной в Ленинском и Кировском районах. К юбилею благоустроено более 30 парков и скверов, реализуется масштабный проект «Зелёное кольцо». Привлекательный архитектурный облик приобрели фасады объектов культурного наследия на улицах Ленина, Сибирской, Горького.

В завершение доклада Алексей Дёмкин подчеркнул, что за каждым результатом стоит огромный каждодневный труд всех членов команды: органов муниципальной и региональной власти, депутатов и жителей города. По его словам, главными принципами работы администрации города были и остаются открытость для диалога, привлечение активных жителей к принятию решений.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин по итогам доклада главы Перми подчеркнул, что для депутатов это важный аналитический материал:

– В целом считаю, что в 2022 году Пермь прошла проверку на прочность. Мы неплохо выглядим в рейтинге городов-миллионников практически по всем ключевым позициям, существенно продвинулись по качеству городской среды, войдя в пятерку. Сейчас важно сохранить набранные темпы, достойно провести юбилейный год и учесть полученный опыт при формировании бюджета на 2024 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram