Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Судьи из Ростова-на-Дону станут фигурантами уголовных дел

, 10:57 Источник: Коммерсантъ

Судьи из Ростова-на-Дону станут фигурантами уголовных дел

Глава СКР Александр Бастрыкин подозревает в коррупции некоторых ростовских судей. В то же время Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении председателя Ростовского областного суда в отставке Елены Золотаревой, действующего заместителя председателя облсуда Татьяны Юровой и председателя Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону Георгия Бондаренко.

Председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева ушла в отставку в апреле 2023 года. Незадолго до этого сотрудники ФСБ, МВД и СКР провели обыски и выемки документов в рабочих кабинетах и домах около тридцати судей из Ростова-на-Дону и области. В Москву был доставлен начальник регионального управления судебного департамента Андрей Рощевский, по ходатайству ГСУ СКР Басманный райсуд арестовал его до 28 мая. Позже мера пресечения была продлена на три месяца. Следствие указывало, что в его уголовном деле задействован целый ряд неустановленных лиц из судейского сообщества.

Против Елены Золотаревой будет возбуждено дело по семи эпизодам взяточничества. Татьяна Юрова может стать подозреваемой по делу о посредничестве во взяточничестве и получении взяток. Георгия Бондаренко также намереваются привлечь к ответственности за посредничество во взяточничестве.

Читайте также: «В чём секрет успеха еврейских бизнесменов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram