Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В чём секрет успеха еврейских бизнесменов

, 13:36 , Журналист Источник: Lenta.ru

В чём секрет успеха еврейских бизнесменов

Многие подмечали, что еврейские бизнесмены часто бывают очень успешными и куда быстрее достигают определённых высот. Писатель и маркетолог Дмитрий Сендеров рассказал об этом достаточно подробно в своей новой книге. Как оказалось, всё это из-за их умения общаться и договариваться. Еврейские предприниматели – не из «холодных» офисных начальников. Напротив, они всегда доброжелательны, почтительны и вежливы, а ещё – прекрасно умеют расположить к себе партнёра. «Еврей может быть бедным или богатым, но он всегда улыбнётся, потому что внутренний благожелательный настрой мы ощущаем подсознательно, и сила приветствия очень и очень велика».

История еврейского народа полна трагических моментов. Вначале их лишили государства, потом завладели их родными землями, затем изгоняли из разных стран. «Минимум возможностей, постоянные запреты и заслоны, погромы, унижения, неизменное преодоление – вот с чем евреям всегда и всюду приходилось сталкиваться», - отмечает Сендеров. Но тем не менее, они научились приспосабливаться к любой ситуации и выживать. Проблемы с антисемитизмом преследовали их практически всегда. Так было вплоть до появления полноценного еврейского государства в 1947 году. Сейчас Израиль является уважаемым государством в мире, с представителями его народа считаются все.

В Талмуде есть персонаж по имени Наум Иш Гам Зу, что переводится, как «человек «всё к лучшему». В любой безвыходной ситуации он всегда говорил «Гамзу летова», что означает, «и это тоже к лучшему». Для него не существовало никаких плохих результатов. Есть и другое выражение, более знакомое всем – «Всё, что Бог ни делает, всё к лучшему». Такой подход очень помогает по жизни, меняет восприятие любой сложной ситуации. Времена, когда нет уверенности в завтрашнем дне, приучили евреев к особому подходу ведения бизнеса и организации взаимоотношений с людьми.

Позитивное мышление – вот ключ к успеху, как отмечает Сендеров. Именно это стало своего рода «культом» среди евреев. Ещё в 19-м веке ребе Цемах-Цедек писал: «Думай о хорошем, и всё будет хорошо». Почему же евреи выживали в любой, даже самой тяжелейшей ситуации? Да потому что у них всегда были и есть внутренний стержень, несгибаемая воля и вера в лучшее , которая, между прочим, помогает. А если человек не будет верить в лучшее и не будет верить в себя, то он просто возьмёт и притянет к себе плохое. Соответственно, если нет веры в успех, нет и результата. Как думаешь, так и живёшь.

Все еврейские бизнесмены, когда вокруг одни сложности, сразу же задумываются и спрашивают себя: «Как я могу на этом заработать?». Не хватаются за голову, а думают о том, где сделать деньги, и каким образом. Никакой паники, никаких слёз. У Моше бен Маймона есть книга, название которой переводится как «Путеводитель растерянных». И там можно найти такие слова: «Кого можно считать богатым? Того, кто счастлив тем, что имеет». Евреи радуются тому, что у них есть. И потому добиваются многого.

Также одна из еврейских традиций – умение договариваться. Это умение, как указывает Дмитрий Сендеров, является большим искусством; это то, чему евреев учат «с младых ногтей». Если человек не будет гибким и не будет договариваться, он ничего не достигнет. Легче всего отказаться или послать. Но у евреев такого нет. Еврейский бизнесмен настроен на то, что абсолютно с любым человеком можно найти общий язык.

Еврей будет расспрашивать час или два, а может и больше, обо всём, что связано с бизнес-проектом партнёра. Чем больше деталей он узнает, тем легче потом будет работать…. Или не работать вовсе. Так что евреи прилагают максимум усилий, чтобы предусмотреть всё заранее, любые риски. «Даже если вероятность нерешённых вопросов составляет менее 1%, лучше мы изначально договоримся, как действовать в той или иной ситуации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram