Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Олимпийская чемпионка Бобровникова, у которой нашли рак, не теряет оптимизма

, 22:53 , Журналист Источник: Sports.ru

 Олимпийская чемпионка Бобровникова, у которой нашли рак, не теряет оптимизма

Гандболистке Владлене Бобровниковой диагностировали тяжёлое заболевание, известное под именем лимфома Ходжкина. Болезнь далеко не простая, но спортсменка держится молодцом. Она сразу сказала, что не сдастся и не будет опускать руки. Владлена не намерена скрывать свою болезнь. Она пообещала, что станет детально освещать своё лечение, даже в самые сложные и болезненные моменты. А также спортсменка заявила, что не станет падать духом. И то и другое удаётся прекрасно. У Влады, которая досрочно завершила сезон за «Ростов-Дон», уже прошёл второй курс химиотерапии, а её голос такой же звонкий, как после успехов в Токио-2020.

Спортсменка шутит, смеется и уверенно идёт к своей цели – к полному и безоговорочному выздоровлению. Владлена активно делится с журналистами информацией о своём состоянии. Известно, что лечится она в Ростове-на-Дону в Научно-исследовательском онкоинституте. Бобровникова признаётся, что качество работы врачей и их профессионализм – на самом высоком уровне. «Моя лимфома – относительно простая и распространённая, - рассказывает гандболистка, - 8 из 10 случаев вылечиваются – хорошая статистика. Плюс мой боевой настрой, надеюсь, даст свои плоды».

Лечение проходит следующим образом. Неделю Владлена лежит в больнице на химии, другую неделю находится дома. В четверг ложится в больницу, а в пятницу уже начинают ставить капельницы. «Мы сделаем 4 курса химии, потом будет КТ, - делится Бобровникова, - посмотрим, уменьшаются ли лимфоузлы, как себя ведут, всё ли правильно. И потом ещё два курса в том же графике «неделя через неделю». Спортсменка утверждает, что если всё пойдёт по плану, химия закончится в конце июля. «Далее я жду три недельки и молюсь, что же покажет ПЭТ\КТ, остались ли очаги или всё чистенько, и я выхожу в ремиссию».

В больнице Владлену постоянно навещают. Её мать готовит диетические вкусности. Муж Федерико приезжает каждый день и обсуждает с ней бизнес-дела, а также любимую дочку Арюшу. Бобровникова рассказала, что ведёт соцсети джелатерии и, по возможности, обучается маркетингу. После игровой карьеры она планирует помогать супругу по бизнесу и плотно заниматься личным блогом. Этот год – последний в её игровой карьере. Влада планировала закончить после этого сезона, но вмешалась болезнь, и завершить на площадке не получилось.

«Химиотерапия заставляет быть дисциплинированным, - поделилась мыслями спортсменка, - это как в спорте. Я перекладываю своё виденье болезни на спорт». По её словам, это путь ,который надо пройти, «не халявить, не лениться, не терять бдительности». Также нужно чётко и правильно питаться. У Владлены уже есть специальный врач, который контролирует её диету. Все витамины и добавки нужно пить вовремя, по графику. Утро гандболистки начинается с пробиотиков и витграсса, сока из ростков пшеницы.

«Думаю, всё это в совокупности, включая мой настрой, помогает чувствовать себя хорошо, - рассказывает Бобровникова, - эмоционально ощущаю себя на 9 из 10. Не 10 только потому, что я весь день лежала на капельнице и не гуляла. Я должна быть позитивна, и тогда мои злокачественные клетки будут уходить и убиваться». Всем людям она советует прислушиваться к телу, и при малейших проблемах со здоровьем обращаться к врачам. Это может избавить от дальнейших трудностей. «Главное – не дрейфить, как это часто бывает». Ну, и конечно, в любой ситуации нельзя падать духом.

 Читайте также: Реакция Бобровниковой на болезнь 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram