Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гандболистка Бобровникова рассказала, как борется с опасной болезнью

, 20:22 , Журналист Источник: sport-express.ru

Олимпийская чемпионка Рио-2016, серебряный призёр Игр в Токио-2020, знаменитая российская гандболистка Владлена Бобровникова рассказала о своей непростой ситуации со здоровьем. Как оказалось, ей поставили серьёзный диагноз – лимфома Ходжкина. Это заболевание лимфатической системы с первичным опухолевым поражением лимфатических узлов. Но сдаваться Бобровникова не намерена. Она сохраняет позитивный настрой и уверена, что продолжит свою дальнейшую карьеру. Спортсменка признаётся, что не хочет скрывать свою болезнь.

Ещё в середине апреля девушка почувствовала, что у неё увеличился лимфоузел. Она тут же обратилась к гематологу, который посоветовал удалить его и взять на гистологию. 17-го числа того же месяца медики провели операцию. Гандболистка никаких трудностей не ощущала. Так было до тех пор, пока 21 апреля ей не позвонил глава попечительского совета гандбольного клуба Иван Саввиди. Он сообщил неутешительную новость о лимфоме. При этом, он посоветовал Владлене держаться и обещал, что всё будет хорошо. Бобровникова призналась, что в первые секунды была в ступоре, а потом сразу же начала придумывать, как решить проблему. Саввиди взял эту заботу на себя. Дал нужные адреса и посоветовал опытных медиков.

Спортсменка прошла обследование, и ей назначили химиотерапию (6 курсов). Известно, что первый курс у неё уже завершился. Побочные эффекты были минимальными. Владлена отметила, что врач предупредил её о возможном выпадении волос. Но Бобровникова продолжала держаться и даже начала выбирать себе парики и косынки. «Все, думаю, догадываются, что под каре я постриглась именно из-за предстоящего лечения, - рассказала гандболистка, - говорят, что волосы потом отрастут ещё красивее и мягче».

В середине июля девушка пройдёт заключительный курс химиотерапии. Бобровникова не теряет стержня и держится молодцом. Все поражаются её невероятной стойкости. Также известно, что помимо лимфомы у неё есть и другие заболевания. В феврале этого года спортсменка сообщала о наличии у неё склеродермии и синдрома Рейно. Но Владлена уверена, что химиотерапия поможет справиться и с этими «болячками».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram