Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Ответственное решение: как выбрать квартиру?

, 14:15

Ответственное решение: как выбрать квартиру?

Весна традиционно отмечается активным ростом продаж квартир. Девелоперы готовятся к этому периоду, анализируя предпочтения покупателей и создавая предложения, которые наиболее востребованы на рынке. Какие квартиры в тренде сегодня?

Увеличиваем площадь

Покупателя 2023 года отличает масштаб. По внутреннему исследованию строительной компании DOGMA, однокомнатные квартиры остаются самыми популярными - на их долю приходится 45 процентов общих продаж. При этом студии теряют свои позиции в рейтинге: в этом году их покупают даже реже, чем двухкомнатные квартиры. Таким образом, налицо тренд на увеличение жилой площади. Это подтверждают и результаты опросов, согласно которым современный клиент ставит во главу угла комфорт и практичность, даже если за это приходится платить больше. Еще одно интересное наблюдение: по данным исследования специалистов DOGMA, чаще всего краснодарцы покупают жилье на третьем, десятом и четырнадцатом этажах.

Стремление купить квартиру просторнее вполне понятно, к тому же сегодня удовлетворить его можно, воспользовавшись услугами банков. По статистике, лишь одна квартира из десяти покупается без привлечения кредита, а в сегменте квартир комфорт-класса ипотечный показатель и вовсе практически абсолютный – до 98 процентов.

Инвестиции в будущее

Доступность жилья для наибольшего числа потенциальных покупателей является одним из приоритетов крупных застройщиков. Поэтому девелоперы активно включают в пакет предложений такую форму, как работа с материнским капиталом. За первый квартал текущего года квартиры от DOGMA в Краснодаре и Новороссийске приобрели более 1500 покупателей. Почти треть сделок от общего количества пришлась на покупки с привлечением материнского капитала.

Эту тенденцию специалисты связывают с двумя факторами. Первый: размер выплат на детей постоянно растет и уже достиг сумм, при которых покупка жилья становится выполнимой задачей. В этом году материнский капитал на первого ребенка составляет 586 946 рублей, а на второго - 775 628 рублей. Средства чаще всего используются в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Второй: продление семейной ипотеки до 1 июля 2024 года. По данным «Дом.РФ», Краснодарский край занимает четвертое место по продажам недвижимости в рамках программы льготной ипотеки, уступая только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области.

При выборе квартиры потребители уделяют большое внимание инструментарию, позволяющему подобрать наиболее выгодный вариант: процентную ставку, размер страхования и так далее. Поэтому расширение линейки предложений в этой сфере тоже является одним из определяющих факторов при выборе.

Так, клиенты DOGMA могут приобрести недвижимость с использованием материнского капитала по договору долевого участия (ДДУ) или договору уступки прав требования (ДУПТ). Со строительной компанией сотрудничают более двадцати крупнейших российских банков-партнеров. Наибольшее число сделок проходит с участием Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка. При заключении договоров предусматривается возможность использования маткапитала не только как первоначального взноса, но и для досрочного погашения кредита.

Полный комплект

Сегодня купить новую квартиру можно так же, как и автомобиль – в трейд-ин. Специальные программы по продаже старой недвижимости, по мнению экспертов рынка, набирают большую популярность среди клиентов. Плюсы такой акции очевидны – хлопоты по продаже старой квартиры строительная компания берет на себя. Кроме того, такие сделки, очевидно, безопаснее для самого владельца недвижимости. 

Так, несколько лет назад DOGMA одной из первых в Краснодаре запустила специальную программу трейд-ин для своих клиентов. По этой программе сотни семей смогли улучшить свои жилищные условия, сдав старую квартиру и доплатив разницу. 

Кроме того, сейчас список предложений пополнился еще одним вариантом – ипотечной программой под ключ. Суть предложения в том, что покупатель может включить в стоимость квартиры дополнительные расходы на проведение ремонтных работ, меблировку квартиры, приобретение и установку техники.

Ответственное решение: как выбрать квартиру?

Сейчас предлагаются варианты стандарт и комфорт. Первый включает в себя необходимый набор мебели, сантехники и техники. Второй предусматривает дополнительный декор. Но по обоим форматам покупатель имеет возможность выбрать дизайн.

Огромным плюсом этой программы является возможность избежать проблем, связанных с ремонтом и обустройством новой квартиры, а также экономия. В DOGMA цена на квартиру с мебелью фиксируется на момент продажи. В этом случае потребитель гарантированно защищен от рисков колебания цен на материалы и работы.

Инфраструктурные требования

Современный покупатель стал еще более требовательным. Покупая жилье, люди обращают внимание не только на качество и комфорт, но и на инфраструктуру, транспортную доступность, наличие социальных объектов, экологическую обстановку. Поэтому максимальный рост продаж происходит в районах комплексной застройки, где работает принцип шаговой доступности.

Ответственное решение: как выбрать квартиру?

В качестве примера можно привести участок Западного обхода Краснодара в районе микрорайона «Самолет», где уже завершено строительство второй очереди дороги-дублера. На протяжении километра трасса расширена до четырех полос, организованы безопасные съезды и пешеходные переходы, выполнена система водоотведения. Сейчас в планах аналогичный проект в районе строящегося микрорайона DOGMA PARK. Подобные дорогостоящие проекты, не имеющие прямого отношения к жилищному строительству, характеризуют строительные компании как надежных и ответственных партнеров, ставящих в приоритет комфорт и безопасность жителей. И такая имиджевая составляющая тоже влияет на выбор покупателя.

Реклама. DOGMA

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram