Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

ММКФ: Михаил Булгаков и его мир

, 14:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

ММКФ: Михаил Булгаков и его мир

Михаил Афанасьевич Булгаков... Писатель, который стал культовой фигурой сразу двух эпох - при жизни в 1920-1930-х годов, и после своего ухода - 1970-1980-х г.г. Да и в наше время интерес к Михаилу Афанасьевичу Булгакову не ослабевает - в рамках ММКФ прошел премьерный показ документального кинопроекта режиссера Светланы Астрецовой "Булгаков. Этот мир - мой".

ММКФ: Михаил Булгаков и его мир

"Этот мир - мой!" Так написал Михаил Афанасьевич в своем "Театральном романе", и это фраза послужила названием фильма.

Сценаристом и режиссером стала Светлана Астрецова... Кстати, "Булгаков"- четвертый документальный проект, который завершает биографические истории о великих людях - ранее, зритель мог увидеть картины о Сергее Дягилеве, Александре Вертинском и его одиночестве, а теперь и познакомиться с миром Михаила Афанасьевича Булгакова...

В чем изюминка этой документальной картины?

В том, что в мире Михаила Афанасьевича все... идеально...

"Мне хотелось создать на экране идеальный булгаковский мирок, в котором моему герою было бы хорошо и уютно - странный, волшебный, нарочито театральный... Если структура, то трехактная, как в театральной постановке с прологами-увертюрами, если видеоряд, то - непременно красный бархат, тяжеловесный декор лепнины, пышные, обветшавшие декорации, если саундтрек, то - архивные записи Верди, Гуно... Я включила в саундтрек любимую музыку Михаила Афанасьевича, это своеобразный плейлист писателя, если бы он у него был", - рассказывает режиссер картины Светлана Астрецова.

Документальный проект "Булгаков. Это - мой мир!" отвечает на многие вопросы - "Каким Михаил Афанасьевич был человеком?", "Как Булгакову удалось влюбить в себя весь мир?", "Почему герои его произведений реальные, которые живут "здесь и сейчас"?"

"Каким был Булгаков, как человек? На это можно ответить прямо - ранимый, но сильный, доверчивый, но не терпевший никакого обмана, никакого предательства, воплощенная совесть, неподкупная часть", - так оценил Булгакова режиссер, актер, педагог Павел Любимцев.

А вот актер Дмитрий Бозин уверен, что "все пьесы Булгакова воспринимаются зрителями, как что-то "здесь и сейчас" с ними происходящее...это не вымышленные персонажи, это ты - Маргарита, ты - Воланд, ты - Мастер".

"В 1967 году, в год 50-летия революции произошла улыбка судьбы - самый популярный, самый плодовитый писатель, тот которого при жизни не ставили, гнобили - Булгаков... Его афоризмы стали мемами и разлетелись по стране - главный афоризм - если наступят сложные времена, то, главное, помните, потому что это закон для писателей в этой стране - "Пишите, ибо рукописи не горят!" - отметил историк, драматург Эдвард Радзинский.

Работа над этим документальным проектом шла три года - съемочная группа побывала в разных городах, связанных с жизнью Михаила Афанасьевича - в Москве, в Киеве, Владикавказе...

Документальный проект "Булгаков. Это-мой мир" - своеобразное путешествие по жизни Михаила Афанасьевича, которое раскрывает его с ранее ​ неизвестной стороны... Впрочем, лучше один раз увидеть...

Стоит ли посмотреть документальную картину "Булгаков. Это-мой мир!"

Определенно!

ММКФ: Михаил Булгаков и его мир

ММКФ: Михаил Булгаков и его мир

ММКФ: Михаил Булгаков и его мир

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram