Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

, 09:15

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

23 апреля - символическая дата в мировой литературе. В этот день в 1616 году ушли из жизни выдающиеся писатели - Уильям Шекспир, Мигель Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году - генеральная конференция приняла решение отмечать в этот день дань уважения книгам и авторам, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества.

Традиция празднования Дня книги родилась в испанской Каталонии, где в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память этих писателей. Также в Каталонии есть еще одна традиция – тем, кто купил 23 апреля, в День Святого Георгия, книгу, дарится роза. Святой Георгий в средние века был провозглашен покровителем Каталонии.

Роль книг для человека и общества неоценима. Книга – носитель и источник информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям. Мир автора отражается в его произведениях, помогает читателю лучше понять себя и других. Труды великих писателей живут сотни лет, но люди снова и снова перечитывают их.

Издательский дом «АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ» специализируется на издании научно-популярной литературы различных жанров. Совокупный тираж книг превысил 2 млн экземпляров. В редакционном портфеле издательства - документальная и историческая проза, публицистика, произведения классиков и современных российских авторов.

Книги Издательского дома «Аргументы недели» вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram