Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

20 апреля - Национальный день донора крови в России

, 08:46

20 апреля - Национальный день донора крови в России

Слово «донор» переводится как - даритель, от латинского глагола «donare» - отдавать в дар.

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь на благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Поводом для этого праздника стало первое зафиксированное переливание крови в отечественной медицинской практике. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Операция прошла благополучно, женщина выжила.

В то время врачи еще не знали о группах крови. Только в 1900 году австрийский доктор Карл Ландштейнер смог определить различия в группах крови и, тем самым, объяснить причину непонятных смертей, нередко происходивших после переливания крови. Иммунная система пациента отторгает чужеродную, по ее представлениям, ткань. После того, как было сделано открытие разделения крови по четырем основным характеристикам, метод переливания стал быстро развиваться. Одновременно с этим медики научилось разделять кровь на нужные фракции и компоненты, а также консервировать ее. Это позволило доставлять необходимые для переливания биоматериалы в места, удаленные от станций забора.

Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжёлыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, препараты так же требуются многим женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Например, только Москва ежедневно нуждается более чем в 200 литрах донорской крови. Более 30% крови для переливания в Москву поступает из других регионов России.

В случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций — террористических актов, техногенных катастроф или землетрясений — количество доноров, по сравнению с обычным, возрастает в десятки раз.

Дарителями крови могут быть 15-17% населения, но на практике инициативных добровольцев меньше. Поэтому популяризация информации о необходимости пополнения запасов донорской крови так важна.

В России проводится работа по развитию донорского движения. С 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов», существует комплекс льгот, предоставляемых донорам.

Почётными донорами России считаются люди, которые 40 раз сдали кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Это значит, что они подарили многим людям надежду на жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram