Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Нужен автобус и чистый пруд

, 11:29

Нужен автобус и чистый пруд

Губернатор Челябинской области провел личный прием граждан.

«Наш губернатор — человек открытый. Всегда на выезде можно к нему подойти, рассказать о проблеме, выслушает, поможет. В интернете обращения собирает, страницу свою ведет, неравнодушный к области» — так говорят об Алексее Текслере южноуральцы.

Потому и на личный прием к главе региона всегда выстраивается много желающих. Очередная встреча с жителями области прошла продуктивно.

 

ВОЗРОДИТЬ ДК

Людмила Гулевич из села Алексеевка Варненского района является художественным руководителем местного Дома культуры. У губернатора она попросила содействия в проведении капремонта учреждения. Серьезного обновления здесь не видели с 1982 года. А в ДК работают библиотека, танцевальный и зрительный залы, а также единственный в селе спортзал.

Алексей Текслер рассказал, что субсидия в рамках нацпроекта «Культура» уже выделена, в этом году Дом культуры ждут изменения.

«Также нужно сделать ремонт в спортзале Дома культуры, пусть по другой программе, но это нужно сделать одновременно с ремонтом помещений учреждений культуры. Этот вопрос поручаю проработать и выполнить ремонт всех помещений ДК. Плюс необходимо благоустроить прилегающую территорию и организовать подъезд», — сказал губернатор.

 

АСФАЛЬТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВРАЧЕЙ

Татьяна Земенкова из деревни Александровки Октябрьского района пришла на прием с просьбой обратить внимание на участок дороги до села Караульского. По нему из деревни возят детей в школу, дорогой пользуются почтовые и медицинские машины.

Губернатор ответил, что вопрос дорог в регионе приоритетный. «По сути, дорога, о которой вы говорите, щебеночная, нужно, чтобы она была заасфальтирована и комфортна для жителей. Этот вопрос будет решен в рамках программы комплексного развития сельских территорий, которую мы активно реализуем. В этом году дорога будет построена, вопрос берем на контроль», — пообещал Алексей Текслер.

 

ДОБРАТЬСЯ В ГОРОД

Зульфия Садыкова из п. Маяк Брединского района пожаловалась, что из района бывает трудно попасть в город. Сообщение с Магнитогорском не налажено, востребованный автобус отменили три года назад, а ведь население поселка ездит туда в больницы или на обучение.

Министр регионального дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев отчитался, что по поручению губернатора уже установлен межмуниципальный маршрут Бреды — Магнитогорск. На новом автобусе жители смогут ездить три раза в неделю. Все льготы, предусмотренные федеральным законодательством, сохранены.

«Мы помогаем муниципалитетам вводить маршруты по регулируемым тарифам, потому что не все частники маршруты берут, считая их невыгодными, а если берут, то могут не выполнять свои обязательства. Поэтому вводим регулируемый тариф, который субсидируем. Обеспечиваем и новым транспортом, и гарантией движения по графику», — пояснил Алексей Текслер.

 

ЭКОЛОГИЯ НА ПОВЕСТКЕ

Марина Санатина из Вишневогорска Каслинского района приехала с вопросом про озеро Аракуль: будут ли проводиться работы по сохранению окружающей среды этого уникального места?

Губернатор поблагодарил за подобные инициативы и ответил, что по его поручению министерство экологии уже провело комплексное экологическое обследование озера Аракуль и прилегающей к нему территории. В результате были получены научные обоснования для создания здесь природного парка с рекреационными зонами. Озеро останется особо охраняемой природной территорией.

Еще один визит на экологическую тему Алексею Текслеру нанесла жительница Златоуста Анастасия Серебрякова. Она попросила помощи в очистке городского пруда. И получила ответ, что работа по изъятию донных отложений в водоеме ведется с 2022 года. В июне данная работа будет продолжена.

 

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Благоустройство, озеленение, состояние дорог, транспорт — все это важные маркеры, по которым люди оценивают эффективность работы власти. За прошлый год наша область улучшила показатели качества городской среды и поднялась в рейтинге Минстроя России с 12-го на 9-е место. Все вопросы, связанные с городской средой и в целом с качеством повседневной жизни, необходимо решать вместе с жителями».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram