Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинский депутат хочет изменить порядок покупки жилья за маткапитал

, 13:00

Челябинский депутат хочет изменить порядок покупки жилья за маткапитал
Яна Лантратова предлагает изменить порядок приобретения жилья с маткапиталом. Фото Юлии Боровиковой, Вечерний Челябинск

Яна Лантратова обратилась с предложением к зампредседателю правительства РФ Татьяне Голиковой. 

О проблеме, с которой столкнулись южноуральцы, Яна Лантратова узнала от уполномоченных по правам человека и ребенка в Челябинской области Юлии Сударенко и Евгении Майоровой.

Выяснилось, что покупка жилья на средства материнского капитала таит множество подводных камней. Сегодня право собственности в таком случае оформляется на одного из родителей, а в течение шести месяцев квартира или дом необходимо оформить на всех членов семьи в долях. При нарушении этого срока суд объявляет недействительными последующие сделки купли-продажи. Под ударом оказываются добросовестные покупатели.

«Мы должны защитить россиян, которые покупают приобретённую ранее на средства маткапитала квартиру», - говорит Лантратова

С предложением вносить сведения о распоряжении средствами маткапитала в ЕГРН депутат от Челябинской области обратилась к зампредседателя правительства РФ Татьяне Голиковой. Необходимо разработать механизм, который позволит контролировать распределение долей в квартирах, приобретенных на средства маткапитала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram