Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как понять, что ваш ребенок балуется электронными сигаретами

, 13:12

Как понять, что ваш ребенок балуется электронными сигаретами
Фото: Unsplash.com

В Госдуме обсуждается закон о полном запрете вейпинга для несовершеннолетних. Чтобы помочь родителям подростков определить, курит ли вейпы их ребенок, в России подготовили памятку.

Ниже перечислены основные признаки того, что ваш подросток, возможно, вейпит: от одежды или комнаты вашего подростка исходит сильный запах выпечки, ягод, фруктов или шоколада.

Предупреждающие признаки вейпинга: необычные жирные пятна на одежде с приятным запахом могут быть признаком того, что кто-то вейпит.

Если ребенок постоянно устает или у него наблюдаются резкие изменения в поведении, такие как раздражительность или замкнутость, возможно, он использует электронные сигареты.

Нарколог может подтвердить, что баловство с электронными сигаретами может привести к тому, что ребенок начнет экспериментировать с другими формами курения.

Врачи отмечают повышенный риск развития респираторных заболеваний, таких как бронхит и астма, а также злокачественных новообразований, заболеваний сердца и сосудов, связанных с вейпингом.

Исследования токсичности электронных сигарет выявили наличие в картриджах и аэрозоле широкого спектра соединений, таких как бензол, акролеин, летучие органические соединения, пропиленоксид и др. При нагревании к этому и без того опасному коктейлю добавляются тяжелые металлы, такие как марганец и цинк. Кроме того, вейпы четвертого поколения создают интенсивный аэрозоль, который повреждает эпителий дыхательных путей, что приводит к кислородному голоданию тканей и органов. Ароматизаторы, используемые в вейпинге, также могут еще больше усугубить воспаление и изменения в иммунологических реакциях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram