Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гособвинитель Нюрнбергского процесса Бенджамин Ференц скончался на 104 году жизни

, 14:53

Гособвинитель Нюрнбергского процесса Бенджамин Ференц скончался на 104 году жизни
Фото: globallookpress.com

Об этом сообщил американский телеканал NBC со ссылкой на сына покойного.

«Ференц оставался последним из живших обвинителей, которые участвовали в процессе», — отметили на NBS.

В результате работы Ференца были осуждены 22 командира нацистских карательных батальонов, которые занимались массовыми казнями гражданского населения и военнопленных.

Бен Ференц родился 11 марта 1920 года в Чольте в округе Сатмар в Королевстве Венгрия, расположенном недалеко от исторической области Трансильвания (сегодня часть Шомкута-Маре, Румыния).

Несколько месяцев спустя Трансильвания была передана Румынии по Трианонскому договору (1920 год) в результате Первой мировой войны. Когда Ференцу было десять месяцев, его семья эмигрировала в Соединённые Штаты.

Семья Ференца обосновалась в Нью-Йорке. Бен изучал предупреждение преступности в Городском колледже Нью-Йорка, и по результатам экзамена по уголовному праву он получил стипендию в Гарвардской школе права. Ференц окончил Гарвард в 1943 году.

После учёбы он присоединился к армии США. В 1945 году его направили в штаб третьей армии генерала Джорджа С. Паттона, где он был назначен в группу, которой было поручено создать отдел военных преступлений и собрать доказательства таких преступлений.

В дальнейшем Ференц был завербован для участия в качестве обвинителя в последующем Нюрнбергском процессе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram