Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Мнение латвийца: Раньше Вайкуле больше молчала, и потому никто не знал, насколько она глупая женщина

, 14:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мнение латвийца: Раньше Вайкуле больше молчала, и потому никто не знал, насколько она глупая женщина

Публичный человек, на мой взгляд, несет большую ответственность за сказанное… Как же омерзительно слышать, когда некоторые латышские артисты, обласканные Россией, сегодня обливают грязью страну, которая дала им огромные возможности…

Пример тому, Лайма Вайкуле, которая из любых «эфирных щелей» сегодня рассказывает, как она «кормила» Россию своим «творчеством», а в Латвии, конечно, же нет никакой русофобии – благо, а не страна…

Недавнее интервью Лаймы Вайкуле, которое она дала Ксении Собчак, возмутило многих латвийцев…

Во-первых, латышская певица обвинила русских родителей в том, что они не отправили своих детей в 90-е в латышские детские сады… Отстаивала латышский язык, поддерживала политику Нацблока в вопросе иммиграции – «Как мы можем быть уверены, что половина из них (русских, приезжающих в Латвию) не начнет устраивать тут переворот? Вот почему мы не пускаем всех!»

Разумеется, себя певица оправдывала как могла – «Я по наивности защищала некоторых коллег после событий в Крыму, но теперь явно вижу, насколько тесно артисты связаны с российской политикой. Тогда я была просто наивным человеком».

Лайма Вайкуле – наивный человек? Просто смешно! Певица четко знает, что ей выгодно – например, финансовый скандал с фестивалем «Лайма. Рандеву», она умело переадресовала на своих помощников – мол, ничего не знала – «не виноватая я!»... Зато, прекрасно осознает, что если зрители потребуют деньги за несостоявшийся фестиваль, то по миру с сумой пойдет, потому-то ее «сотрудники» попросили латвийцев не требовать назад денег за отмененный концерт, а попридержать билеты. «Наивная» Лайма очень хорошо понимает, что после великолепной «Новой волны», которую латвийские власти выжили из Юрмалы, на ее серенький фестиваль «Лайма. Рандеву» соберется вся «элита» Латвии, потому как культурных мероприятий высокого уровня, увы, в стране нет! И дерет за билеты баснословные деньги – стоимость доходит до 1000 евро…

«Наивная» Лайма понимает, как нужно оправдаться за отмененный свой фестиваль – мол, нетактично выступать тогда, когда идут военные действия на Украине… Но при этом, прекрасно отдыхает, веселится «в дюнах» с подружкой Аллой Борисовной, да и посещает концерты Раймонда Паулса, Интарса Бусулиса…

Сплошное вранье!

Латышская певица прекрасно понимает, что ей больше не выступать в России – «лавочка» закрылась, а «защищала» она артистов, которые поддержали присоединение Крыма к России потому, что свободно окучивала концертные залы РФ… И с удовольствием получала за это деньги, которые позволяли жить на широкую ногу в маленькой Латвии.

Я могу понять, что мнения людей разделилось после 24 февраля, но зачем же отрекаться от того, что было прекрасного в прошлом? Кто заставлял эту Вайкуле прорываться на российскую сцену? Кто? Сидела бы в Латвии, пела в поселковых клубах и рассуждала о независимости ЛР, и о том, как СССР «оккупировал» ее «гордое» государство… Нет же! Аки тигрица рвалась на российскую сцену!

Кто знал бы Лайму Вайкуле без России? Только те, кто посещал бар гостиницы «Латвия», да ресторан «Юрас Перле», где будущая «кормилица» России выступала с номерами в варьете…

Я совершенно не ожидала, что г-жа Вайкуле будет благодарна России за свою популярность, но откровенной грязи я не ожидала.

Думаю, не стоит напоминать, сколько россиян и русскоязычных искренне относились к Лайме, ее творчеству, времен сотрудничества с Раймондом Паулсом, ходили на концерты, поддерживали известность певицы… Как отнеслась Лайма к русскоязычным своей страны? Мерзко! Оказывается, русофобии в Латвии нет, а если и «встречается», то это «пройдет»… Хоть слово в защиту русскоязычных Латвии сказала Лайма, когда Нацблок предложил «согнать русских Латвии за железную проволоку под охраной автоматчиков», когда грядет депортация в непонятных вагонах для тех, кто в силу возраста, болезней не смог сдать экзамен по-латышскому? Певичка отделалась общими фразами – «Должны знать латышский язык. Нужно уважать страну, в которой ты живешь. Попробуйте пожить в России, не зная русский – это невозможно!»

Да кто спорит, что нужно, необходимо знать язык страны, в которой ты живешь! Но при чем тут русофобия и нацизм!? Латышский язык – повод для националистов, главная причина – ненависть к русским, зависть к Великой стране и своя латышско-хуторская психология, основанная на вековом батрачестве… Ну, не было никогда Романовых, Бурбонов, Тюдоров в Латвии! Не было голубой крови! А были хутора и латышские батраки у немецких баронов! Историю Латвии освежите в памяти! Вот и душит жаба, а тут еще «слово дали»… И будет такая Лайма, сидя вальяжно в кресле, «петь» хвалебные песни Нацблоку, а заодно, я так думаю, если дойдет до этого дело, и латышским легионерам СС, а то, что в первых рядах понесется «жертвовать» деньги преступникам лесным братьям – не сомневаюсь!

В Латвии упорно ходят слухи, что у Лаймы, после прекращения концертов в России, возникли проблемы с финансами – пытается продать свой дом в Юрмале, но желающих, увы… Насколько это так – не знаю, но людская молва бывает частенько права – не на пустом же месте… А то, что латышские СМИ писали о внимании службы госдоходов Латвии к деятельности фестиваля «Лайма. Рандеву» - самолично читала…

Что думают латвийцы по поводу интервью Лаймы Вайкуле?

Мнение из открытых латвийских источников:

«Лайма – зеркало своей страны. Внешне, конечно, интересная, но жеманная, безголосая и бездетная».

«По поводу таких певичек еще Владимир Жириновский сказал – «куда фига – туда дым!»

«Вайкуле дала «заднюю», но поздно!»

«Наконец! Вайкуле поняла, что не она «кормила» Россию, а Россия ее!»

«Раньше Вайкуле больше молчала, и потому никто не знал, насколько она глупая женщина»

«А мне вспомнился Андрей Макаревич, который недавно выступал в Латвии… Сказал – «не надо нападать на соседей и тогда не будет русофобии». Сказал Макаревич и уехал обратно в Израиль, который на соседей совсем не нападает…»

«Тетушка в поисках прошедшей молодости и утраченной популярности».

«Вайкуле – эффектная женщина, стильная, но жеманная, безголосая певичка… Она для меня танцовщица из варьете в Юрмале… Там бы и осталась, если бы не Россия»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram