Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России ужесточат законы для предприятий, загрязняющих окружающую среду

, 12:44 Источник: rg.ru

В России ужесточат законы для предприятий, загрязняющих окружающую среду
Фото: pixabay.com

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что до конца 2023 года будет ликвидировано 58 несанкционированных свалок общей площадью более 500 га, это улучшит качество жизни более 10 млн человек. Помимо этого, для предприятий, загрязняющих окружающую среду, ужесточат законодательство. Это поспособствует модернизации их производств.

Виктория Абрамченко отметила, что в России много объектов, таких как «Усолье-Сибирское». Заброшенные промышленные предприятия имеют множество площадок с накопленным вредом. Их планируют ликвидировать в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

«Есть поручение главы государства по ужесточению законодательства для предприятий-загрязнителей, которые не хотят ничего делать в городах присутствия, в крупных промышленных центрах с точки зрения экологической модернизации своих производств и снижения выбросов в атмосферу. У нас сейчас в работе законопроект о вводе оборотных штрафов. Мы будем делать законодательство, позволяющее стимулировать бизнес быть экологичным», - рассказала вице-премьер.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова на заседании Комитета Госдумы по экологии сообщила, что в среднем по году взысканная сумма штрафов составляет примерно 10% от предъявленного вреда. Это происходит из-за того, что в среднем суд с нарушителем длится 1,5 года.

«Зачастую мы видим ситуацию, при которой предприятие моментально уходит в банкротство, и на тот момент, когда мы рассчитываем ущерб, его уже в таком виде нет», - отметила Радионова.

Она рассказала, как одному предпринимателю был начислен штраф в размере 43 млрд рублей. Бизнесмен завозил мусор на участок, а потом все бросил.

«Мы должны либо несколько миллиардов рублей потратить всей страной для того, чтобы это рекультивировать, либо попытаться с него взыскать. Но понятно, что он уйдет в банкротство, и на этом ситуация закончится», - сказала Радионова.

Она считает, что будущее за VR-проверками. Они позволяют проводить осмотр предприятий в онлайн-режиме. Росприроднадзор в пилотном режиме уже проводит такие проверки. Это позволило на 100% сократить командировочные затраты и на 30% ускорить проведение инспекции.

Тем временем по данным ведомства, в первую тройку городов-загрязнителей по итогам 2022 года вошли Норильск (10,5% всех выбросов по РФ), Череповец и Новокузнецк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram