Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В армию России призовут 147 000 мужчин: резонансные новости недели

, 11:44 , Журналист

В армию России призовут 147 000 мужчин: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Россияне продолжают богатеть.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила на совещании президенту Владимиру Путину о том, что в нелёгком 2022 году среднедушевой доход россиян вырос, по сравнению с 2021 годом, на 12,4%. По оценкам госпожи Голиковой, он составил 45 272 рубля.

Уровень реальных заработных плат в России, по словам вице-премьера, из года в год показывает положительную динамику.

«Совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет составил у нас 22,1%, но это пока предварительные данные», - уточнила она.

Татьяна Алексеевна сообщила, что с 2017-го по 2022 год из-под черты бедности удалось выбраться 3,6 миллионам россиян. По её оценкам, 2023 год станет годом устойчивого роста реальной зарплаты и реальных доходов населения России.

Новая Концепция России, Лукашенко и геи.

Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики РФ, согласно которой приоритетным для страны станет развитие отношений с Китаем и Индией, а также с исламским миром.

Россия намерена помогать Африке стать влиятельным центром мирового развития. При этом Евразия, согласно документу, должна превратиться в «пространство мира, стабильности, доверия, процветания».

Ключевым источником антироссийской политики является курс США. Об этом заявлено в документе, утверждённом Владимиром Путиным.

Здесь можно вспомнить слова депутата Госдумы РФ Марии Бутиной, произнесённые ею на одном из политических ток-шоу.

«Беспринципный, холодный, дорвавшийся до власти, выживший из ума маразматик. И этот человек находится совершенно рядом с ядерной кнопкой», - сказала она о президенте США Джозефе Байдене.  

Тем временем президент дружественной нам страны Александр Лукашенко во время послания белорусскому народу и Национальному собранию высказал своё отношение к представителям ЛГБТ. Оказалось, что геи присутствуют даже в органах власти Беларуси.

«Ну давайте мы этим мужикам будем запрещать кувыркаться с другими мужиками. К чему это приведет? Ни к чему. Тем более проблем нам не создают, работают хорошо. Но! Никакой пропаганды отношений этих мерзких, особенно с точки зрения физической, быть в обществе не должно», - сказал Александр Григорьевич.

При этом вину за «лесбиянство девчонок» он возложил на мужчин.

«Я женщин в этом плане не обвиняю. Значит, мы недосмотрели. Значит, мы где-то недоработали в чем-то», - приводит слова Лукашенко БелТА.

Российские политики запутались в повестках.

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию. Он будет проходить с 1 апреля по 15 июля.

В тоже время стало известно, что в России «оповещение граждан» в ходе весенней призывной кампании впервые будет производиться в электронном виде. Об этом сообщил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Предполагается, что осуществляться это будет через портал «Госуслуги».

Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что рассылка повесток через «Госуслуги» будет приравнена к личному вручению. Ему тут же возразил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. Он заявил, что электронный способ вызова законом не предусмотрен, и повестки в военкомат должны вручаться лично.

Известно, что во время весенней кампании планируется призвать 147 000 россиян, не находящихся в запасе и отвечающих требованиям закона «О воинской обязанности и военной службе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram