Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

1 апреля - международный день смеха

, 09:41

1 апреля - международный день смеха

Праздник не внесен ни в один календарь знаменательных и праздничных дат, но он по праву считается международным - обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга 1 апреля существует во многих странах мира. Его называют и Днем смеха, и Днем дураков.

О точном происхождении праздника спорят до сих пор. Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля праздновался праздник глупых. Другие источники утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По случаю весеннего нового года устраивали гуляния с шутками и веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы.

По другой версии, День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта - новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные или просто неосведомленные люди продолжали праздновать новогоднюю неделю не с 1 января, а по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли «апрельскими дураками». Так и возник так называемый «День смеха».

В XVIII веке этот праздник стал широко известен и популярен. Англичане и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения.

В языческой Руси 1 апреля отмечался, как День пробуждения Домового. Считалось, что Домовой впадал на зиму в спячку, как многие лесные духи и звери. 1 апреля люди шутили, веселились, смеялись, встречая Домового из спячки. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака. В России праздник 1 апреля - День смеха или День дураков, появился благодаря Петру Первому.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram