Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Назначенная директором «Манежа» родственница Порошенко Ялова использует участников СВО для своей пиар-кампании

, 15:33

Назначенная директором «Манежа» родственница Порошенко Ялова использует участников СВО для своей пиар-кампании

Разгоревшийся скандал с назначением родственницы Петра Порошенко Анны Яловой директором ЦВЗ «Манеж» в Смольном решили тушить заезженными популистскими методами. Новый директор объявила о бесплатном входе в выставочный зал для всех участников СВО и их семей. Решение безусловно позитивное, но почему оно принято Яловой только сейчас, когда СМИ узнали об ее участии в схемах украинского родственника по разорению российских сельхозпредприятий? А между тем, Ялова руководила «Манежем» в статусе исполняющей обязанности директора с сентября прошлого года, но за это время тема о льготах для российских бойцов при посещении государственного выставочного зала не поднималась.

В середине февраля у петербургского Центрального выставочного зала «Манеж» появился новый директор. По распоряжению вице-губернатора Бориса Пиотровского вакантное место заняла его протеже Анна Ялова. Событие вызвало резонансный скандал федерального уровня, так как давно известно о ее родственных связях с экс-президентом Украины и спонсором экстремистской организации неонацистов «Правый сектор»* Петром Порошенко. Петербуржцы и общественные деятели сочли подобное назначение в разгар проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса, в том числе от боевиков «Правого сектора»*, как минимум неуместным.

Ситуация усугубилась, когда «Аргументы недели» сумели установить происхождение 1100 гектаров земли, записанных на Анну Ялову и указанных в декларации ее мужа-чиновника. Изначально данные земли принадлежали нескольким сельхозпредприятиям Алтайского края. В 2010-х годах они перешли в собственность известному рейдерскими захватами агрокомплексу «Разгуляй - УкрРус». Он был основан двумя украинцами, Игорь Потапенко владел и руководил российской частью холдинга, Владимир Сацюк украинской. На протяжении 20 лет в России и на Украине они занимались рейдерским захватом сахарных заводов и сельхозпредприятий.

В последующем Потапенко был арестован и ему предъявили обвинение в мошенничестве на 20 миллиардов рублей. Сацюк же стал приближенным украинского олигарха Петра Порошенко. Когда Порошенко получил президентский пост, Сацюка он назначил замглавы СБУ. Именно Сацюк считается главным участником покушения на экс-президента Украины Виктора Ющенко, политического конкурента Порошенко. Когда «Разгуляй» развалился, как минимум часть имущества холдинга была куплена за бесценок Анной Яловой, российской родственницей Порошенко. Как следует из деклараций, это произошло в 2019 году, что подтверждает прямое участие Яловой в жизни семьи Порошенко и его окружения.

Однако в Смольном решили проигнорировать как указанные факты, так и мнение горожан, и все же отдать престижную должность Яловой, для чего была организована кампания по «обелению» репутации чиновницы.

Так, просмольнинский журналист и блогер Николай Камнев опубликовал в своем Telegram-канале сразу несколько постов, о том, что критика в адрес Пиотровского и Яловой надумана и не стоит внимания петербуржцев. Однако ни в одном из четырех постов о Яловой Камнев почему-то не стал указывать непосредственно на причину возникновения критики, он ни разу не упомянул ни о родстве Яловой с Порошенко, ни о скупке алтайских сельхозугодий, разоренных «Разгуляем» госпредприятий.

К процессу была подключена и «Фонтанка», считавшаяся некогда независимым изданием. Сразу после разгоревшегося скандала она выпустила большой материал с подробной биографией Анны Яловой и ее родственников. Журналисты вспомнили заслуги дедов и прадедов чиновницы, но про сестру Юлию упомянуть забыли. Хотя именно она стала женой Алексея Порошенко, старшего сына украинского олигарха. Про скупку сельхозугодий, оставшихся от «Разгуляя», «Фонтанка» упомянуть так же забыла.

Тем не менее, развернутой Смольным кампании по «обелению» родственницы Порошенко, вероятно, оказалось недостаточно. Накануне, 27 февраля, Ялова в официальном Telegram-канале «Манежа» объявила о бесплатном посещении выставочного зала участниками СВО и членами их семей. Акцию вполне можно было бы оценить позитивно, если бы не ее причины и мотивы.

Так, заявление Яловой сразу же было подхвачено все тем же Николаем Камневым, который написал: «Показательно, что одним из первых ее решений на посту стала поддержка семей участников СВО». Решение действительно показательное, вот только смольнинский блогер, мягко говоря, слукавил ради красного словца.

Анна Ялова исполняет обязанности директора «Манежа» с сентября 2022 года, в феврале Борис Пиотровский лишь закрепил ее положение официально. Так что у родственницы Порошенко было почти полгода для того, чтобы сделать посещение «Манежа» бесплатным для участников СВО и их семей, но на этот шаг Ялова пошла лишь после разгоревшегося скандала.

Сложившаяся ситуация больше напоминает действия недобросовестных политиков-популистов, которые в преддверии выборов вдруг вспоминают об избирателях и начинают раздавать пенсионерам бесплатные билеты на концерты в местные ДК. Естественно, концерты такие устраиваются вовсе не на за счет политиков, а на бюджетные же деньги.

В случае с Яловой ситуация аналогична. Принять решение в феврале 2023 года бесплатно пропускать участников СВО в государственный выставочный зал – это не достижение Анны Яловой. Это провал всей патриотической работы Смольного. Бесплатный вход в государственные музеи, выставочные и концертные залы, театры для людей, ежедневно рискующих своей жизнью в боях за Россию, должен был быть организован правительством Петербурга - культурной столицы России, еще в прошлом году. А вот использовать сейчас солдат, офицеров и добровольцев российской армии в целях самопиара, мягко говоря неуместно.

Предсказуемо в сложившейся ситуации хранит гробовое молчание вице-губернатор Борис Пиотровский, решивший поставить во главе «Манежа» чиновницу с неоднозначной репутацией. Молчит и губернатор Александр Беглов, назначивший на пост вице-губернатора Бориса Пиотровского, отметившегося лишь тем, что является сыном директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, и ранее не имевшего ни малейшего опыта госслужбы. И очевидно, что отвечать за все произошедшее должны не Николай Камнев, не Анна Ялова, и даже не Борис Пиотровский, а лично Александр Беглов, чьи управленческие решения сделали сложившуюся ситуацию в принципе возможной.

*признан террористической организацией в РФ, деятельность которой запрещена

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram