Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

80 лет назад Александр Матросов совершил подвиг, который продолжает вдохновлять защитников Родины

, 12:58 Источник: iz.ru

80 лет назад Александр Матросов совершил подвиг, который продолжает вдохновлять защитников Родины

Подвигу юноши-фронтовика Александра Матросова исполнилось 80 лет. 23 февраля 1943 года вошёл в вечность боец 2-го отдельного стрелкового батальона Сибирской добровольческой бригады имени Сталина, которому от роду было всего 19 лет. Большой материал о юном Герое Советского Союза в День Красной Армии и Военно-Морского флота, а ныне День защитника Отечества в «Известиях» посвящён рядовому Александру Матросову.

Как известно из исторической хроники, 17 января 1943 года войска Калининского фронта смогли освободить город Великие Луки. Через день части Ленинградского и Волховского фронтов пробили блокаду Ленинграда. Будущему Герою Александру Матросову 5 февраля 1943 года исполнилось 19 лет, и тогда никто не мог предположить, что в этом возрасте он и останется в вечности.

Дело в том, что судьба Великой Отечественной войны решалась не только в Сталинграде, но и на северо-западе страны. В материале приводится доклад главы разведштаба Калининского фронта полковника Михаила Алексанкина: «В течение года противник создал на переднем крае обороны ряд узлов сопротивления, взаимодействующих между собой хорошо организованной системой огня. Узлы сопротивления созданы противником на всех высотах, имеющих тактическое значение, а также в населенных пунктах». Указанные узлы приходилось разрубать. Близились жестокие бои в Псковском и Тверском краях. Саша Матросов с товарищами готовился к сражению не на жизнь, а на смерть. Задачей этих частей было прорвать оборону противника у деревни Чернушки и перерезать железную дорогу, по которой они снабжали свои войска в районе Великих Лук.

Среди исполнителей этой задачи оказался и стрелок-автоматчик Матросов. Причём скажем, новичкам автоматическое оружие не доверяли. Значит, необстрелянного рядового Матросова считали подготовленным бойцом. «Последний и решительный» бой начался для Матросова наступлением 2-го отдельного стрелкового батальона Сибирской добровольческой бригады имени Сталина шел в наступление. Почти невыполнимое задание получили советские бойцы – взять высоту, в которую немцы вгрызлись намертво, освободить деревню Чернушки и двигаться на Локню, крупный старинный поселок.

Дорогу нашим бойцам преграждали три дзота (деревоземляные огневые точки) фашистов, которые позволяли обстреливать атакующих. «Вскрыть», уничтожить дзот было непросто даже артиллеристам. Красноармейцам удалось подорвать два дзота, но третий оставался на пути бойцов. А дальше случилось то, что известно из учебников истории, что навеки вписало имя Саши Матросова в вечные списки Героев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram