> Лидер группы Little Big Илья Прусикин признан иностранным агентом - Аргументы Недели

//Общество 13+

Лидер группы Little Big Илья Прусикин признан иностранным агентом

27 января 2023, 21:29 [ «Аргументы Недели» ]

Группа Little Big. Фото: Komsomolskaya Pravda/globallook.com

Министерство юстиции РФ в пятницу включило в реестр иностранных агентов лидера группы Little Big Илью Прусикина. Это следует из документа, размещенного на сайте ведомства.

Кроме него, в список иноагентов попали феминистка Дарья Серенко, правозащитник Рафис Кашапов, официальный представитель Далай-ламы в России Эрдни Омбадыков, журналистка Фидель Агумава.

Также в реестр внесены две организации — Фонд цифровых прав «Роскомсвобода», и ООО «Философия ненасилия».

Российская рейв-группа Little Big в 2021 году должна была представлять Россию на конкурсе «Евровидение», который не состоялся из-за пандемии. После начала спецоперации Прусикин высказался против нее. Летом музыканты группы покинули Россию, теперь она базируется в США.  В прошлую в пятницу в список иноагентов попала певица Монеточка.  

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Приговор экс-главе камчатского филиала «ПВС» МВД вызвал извержение народного гнева

Превышение должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности, а также организация незаконной миграции (статьи 286 и 322.1 УК РФ), которые в совокупности тянут на десять лет колонии, были вменены директору филиала «Паспортно-визового сервиса» МВД Анне Журо. Но гуманный суд постановил 49-летнюю женщину наказать штрафом в триста тысяч рублей, четырьмя годами условно и запретом занимать государственные должности в течение двух лет. Такое «строгое» наказание ей дали за организацию канала нелегальной миграции. С 2021 по 2024 год она игнорировала отсутствие экзамена на знание русского языка и основ законодательства у иностранных граждан. За деньги она оформляла им патенты и липовые сертификаты. А с 2024-го года чиновница настолько обнаглела, что стала брать деньги и за бесплатные уведомления о трудоустройстве. Такой мягкий приговор уже заинтересовал Следственный комитет. Александр Иванович Бастрыкин запросил доклад по этому случаю.