Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 3 (849) 25–31 января 2023 г. 13+

Пермь приняла представителей Союза российских городов

, 12:02

Пермь приняла представителей Союза российских городов
Виталий Кокшаров

В год 300-летия Пермь стала площадкой для проведения расширенного заседания Правления Союза российских городов (СРГ) и обмена опытом муниципального управления в масштабах всей России. В заседании приняли участие около 50 человек, в том числе руководители крупнейших городов страны, от Краснодара и Ставрополя до Тюмени, а также представители федеральных структур.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он отметил, что Пермь в этом году отмечает 300-летие, поэтому для столицы Прикамья особенно важно принять в этом году такую представительную делегацию из руководителей наиболее крупных и развитых городов Российской Федерации, чтобы показать, какие преобразования произошли в городе к юбилейной дате.

– В последние несколько лет мы с коллегами из администрации Перми готовимся к юбилею столицы Прикамья. Проведена масштабная реконструкция общественных пространств, большое внимание уделяли сохранению архитектурного наследия, развитию общественного транспорта. Мы готовы делиться своими наработками и перенимать опыт других городов, – сказал Дмитрий Махонин.

Глава Перми Алексей Дёмкин также поприветствовал членов Правления Союза российских городов.

– В последние годы наш город заявил о себе как о динамично развивающемся в масштабах всей России миллионнике. У Перми есть полезный для других городов страны опыт в самых разных сферах – это развитие транспорта, парковочная политика, практики озеленения, муниципально-частное партнёрство, высокий уровень школьного образования, проекты в сфере культуры. В современных условиях всем российским мегаполисам необходимо выстраивать устойчивые деловые и социальные связи. Обмен опытом, информационная открытость мотивирует городские власти развивать свои территории, делать их более удобными и современными для жителей. Благодарю Правление Союза российских городов за доверие и организационную помощь при проведении заседания, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

По словам президента Союза российских городов, главы города Тюмени Руслана Кухарука, Пермь была выбрана в качестве площадки для обмена опытом, поскольку она является активным участником Союза, а также муниципалитетом, который сегодня активно развивается.

– Пермь показывает лучшие муниципальные практики по многим направлениям. Это строительство объектов социальной и дорожной инфраструктуры, развитие общественного транспорта. Сегодня Пермь по этим показателям занимает передовые позиции в стране. Уверен, что коллеги, которые принимают участие в работе Правления, узнали много полезной информации, – добавил Руслан Кухарук.

В ходе заседания руководители муниципалитетов представили доклады о проектах модернизации городской коммунальной инфраструктуры, о транспортно-логистическом каркасе городов как ключевом факторе качества жизни, разработке и реализации программы создания аллей Героев России, реализации проектов в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», перспективах развития концессионных соглашений в социальной сфере.

Алексей Дёмкин рассказал коллегам о планах муниципалитета по модернизации трамвайной сети с привлечением средств инвестора. Пермь вошла в список 10 городских агломераций, в которых при поддержке федерального бюджета запущены процессы обновления электротранспорта. В рамках нового проекта правительства РФ и корпорации ВЭБ.РФ по модернизации сетей городского наземного электрического транспорта заключено концессионное соглашение о модернизации трамвайной сети. Оно предусматривает реконструкцию 35 км трамвайных путей и 7 тяговых подстанций, реконструкцию трамвайного депо «Балатово» и поставку 44 трамвайных вагонов. Реализация инвестиционной стадии проекта запланирована в три этапа на 2023-2025 годы.

Руководитель Аппарата комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Игорь Бабичев назвал расширенное заседание Правления Союза российских городов важным событием не только для Перми, но и для всей страны.

– Президент РФ Владимир Путин в декабре, выступая на совете по стратегическому развитию и национальным проектам, обозначил 6 наиболее важных проектов на 2023 год. Среди них – проекты инфраструктурного развития территорий и повышения человеческого потенциала. И этому вопросу было посвящено сегодняшнее собрание. Был представлен ряд интересных наработок, о которых рассказывали руководители муниципалитетов. Подходы многих наших городов, в том числе и города-миллионника Перми, могут быть использованы органами местного самоуправления, – подчеркнул Игорь Бабичев.

Также участники расширенного заседания Правления СРГ посетили ряд объектов, обновлённых или построенных к 300-летию Перми. В частности, гости города оценили ход реконструкции Пермского театра юного зрителя.

Театр планирует открыть малую сцену в начале театрального сезона 2023-2024 годов. Вместимость малого зала составит 200 человек, кроме того, здесь расположится выставочная зона и зона отдыха. Пространство от старого здания до нового получило название «Театральный променад: от Любимовых до Каменских».

Председатель Совета городского округа Сыктывкар Анна Дю подчеркнула, что в Перми намеченные планы реализуются быстрыми темпами.

– Я впервые в Перми, удивляюсь усердию и настойчивости главы города Алексея Дёмкина и всей городской команды. Руководители городов страны не понаслышке знают, как непросто порой работать с объектами культурного наследия. Те работы, которые уже проведены в здании театра, и планы по его модернизации к 300-летию города, конечно, поражают. Также меня удивило то, насколько динамично в Перми идёт развитие транспортно-логистической системы города. Используются все возможные финансовые инструменты – и концессия, и участие в национальных проектах, – поделилась впечатлениями Анна Дю.

Затем члены делегации посетили новый корпус гимназии №17. Его строительство началось в марте 2021 года. Этот участок в центре города был специально предназначен под новый корпус. Для этого городские власти приняли его в муниципальную собственность, а затем начали строительство второго корпуса гимназии. Здесь расположены современные кабинеты, актовый зал, конференц-зал, библиотека, столовая, гардероб. С 2019 года гимназия имеет статус базовой школы Российской Академии наук. Ежегодно гимназия становится лидером по результатам ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, а ученики гимназии – призёрами и победителями международных олимпиад.

Глава администрации Рязани Елена Сорокина отметила, что краевые и городские власти успели многое сделать к 300-летию Перми.

– Город очень красивый, здесь живут доброжелательные, открытые люди. Восхищает работа городской команды. Заметно желание муниципалитета сделать 300-летие города по-настоящему ярким и запоминающимся, – прокомментировала Елена Сорокина.

В 68-м квартале эспланады руководители городов осмотрели главный ледовый городок «Виват, Пермь!», который в конце прошлого года открыл череду юбилейных мероприятий. Объекты ледового парка посвящены Указу Екатерины Великой, первому пермскому губернатору Василию Татищеву, Комсомольскому проспекту, малым рекам Перми и другим значимым для города символам. По традиции, ледовый городок на пермской эспланаде – один из самых масштабных и красивых в России. Общая площадь городка превышает 6 тысяч кв. метров.

Отдельное внимание было уделено реконструированному Дворцу молодёжи на улице Петропавловской, 185. Реконструкция проводилась согласно проекту, выбранному жителями города. Большинство проголосовавших отдали предпочтение яркому, динамичному дизайн-проекту с присутствием геометрических форм контрастных цветов с двумя основными входами.

Глава Перми Алексей Дёмкин поставил задачу ввести Дворец в эксплуатацию к началу марта, ведь в этом году «Российская студенческая весна» пройдет именно в Перми, и обновлённый Дворец станет одной из её площадок. В трёхэтажной части здания находится большой концертный зал на 550 посадочных мест и малый концертный зал на 151 место, коворкинг-центр, лекционный и тренажерный залы, конференц-зал и другие помещения. Для театра «Балет Евгения Панфилова» сделали зону для репетиций и сцену для выступлений. Новый зал для труппы театра «Балет Евгения Панфилова» будет трансформируемым.

СПРАВКА «АН»

Союз российских городов (СРГ) был создан 13 марта 1991 года в целях содействия становлению и развитию местного самоуправления в РФ. Это старейшее и крупнейшее объединение муниципалитетов России. На сегодняшний день в составе Союза 86 муниципальных образований, в том числе 69 центров субъектов РФ. Союз российских городов обобщает опыт работы органов местного самоуправления и муниципальных образований, готовит предложения по совершенствованию их деятельности и по внесению изменений в законодательство о местном самоуправлении в органы государственной власти.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram