Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские спасатели проверили магазины с фейерверками перед Новым годом

, 09:40

Хабаровские спасатели проверили магазины с фейерверками перед Новым годом

Сотрудники МЧС провели в Хабаровском крае рейд по торговым точкам, где продается пиротехника. В предновогодний период традиционно растет спрос на такие товары, потому спасатели усиливают контроль за точками по продаже фейерверков и петард.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району города Хабаровск ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Оксана Велигжанина подчеркнула, что целью рейдов является не наказание продавцов, а совместное предупреждение вероятных ЧП.

- Для этого проводим информирование на объектах, осуществляющих реализацию пиротехнических изделий, напоминаем основные требования хранения, эксплуатации и реализации, - уточнила специалист.

По ее словам, зачастую продавцы забывают проинструктировать покупателей о том, как правильно пользоваться пиротехникой. В МЧС напомнили, что эти изделия наполнены взрывчатыми веществами и представляют опасность, если не соблюдать правильные меры их хранения и использования. Что касается безопасности магазинов, то в торговых залах не должно быть скопления пиротехники, располагать её нужно в герметичных упаковках на металлических стеллажах. На упаковке должна быть информация о сроке изготовления и годности.

В ведомстве подчеркнули, что продавать петарды покупателям младше 16 лет, запрещено, для фейерверков ограничение составляет 18 лет, как и для салютов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram