Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новый проект о тринадцатой пенсии внесли в Госдуму

, 18:32 Источник: РИА Новости

Новый законопроект, в котором планируется выплачивать пенсионерам дополнительную страховую пенсию по старости в декабре, внесла в Госдуму  "Справедливая Россия – За правду".

Законодатели предлагают, чтобы каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце выплачивалась дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая "тринадцатая пенсия"). Это указано в пояснительной записке к внесенному в Госдуму законопроекту.

Правительство не поддерживает инициативу парламентариев о 13 пенсии. В России сейчас число пенсионеров, получающих пенсию по старости, составляет 35 миллионов 357 тысяч человек. Средняя пенсия по старости составляет 18 521 рублей. Для реализации законопроекта по "тринадцатой пенсии" потребует порядка 654 миллиарда 846 миллионов 997 тысяч рублей.
 
В законопроекте также предлагается снизить до 70 лет возраст, который необходим для установления двукратного увеличения пенсии. "А не 80 лет – как в действующем законе", — уточняется в пояснительной записке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram