Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(837) от 26 октября 2022 13+

Татьяна Москалькова сообщила о возвращении из украинского плена 72 российских моряков

, 19:34

Татьяна Москалькова сообщила о возвращении из украинского плена 72 российских моряков

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА с самого начала специальной военной операции много времени и сил тратила на попытки освобождения российских гражданских моряков, оказавшихся в заложниках у киевского режима. «Аргументы недели» не раз писали об этой страшной эпопее. Наконец мытарства наших моряков закончились, и они вернулись на родину!

На прошедшей неделе состоялся обмен, в результате которого в Россию вернулись 110 граждан, среди которых кроме военнослужащих армий ДНР и ЛНР были 72 российских моряка, удерживавшихся украинской стороной.

В процессе обмена Татьяна Москалькова впервые встретилась с уполномоченным по правам человека Украины Дмитрием Лубинцом. Провели конструктивный диалог и договорились работать по обеспечению условий содержания пленных, дальнейшему их обмену, защите прав гражданских лиц и установлению судеб пропавших без вести.

«Как бы ни складывалась ситуация, уполномоченные должны быть вне политики и работать на благо граждан своих стран. Рада, что с обеих сторон достигнуто взаимопонимание и готовность идти навстречу друг другу, содействуя нашей главной миссии – защите прав человека», – считает Татьяна Москалькова.

Русские своих не бросают – эти важные слова в очередной раз нашли своё подтверждение. Наши моряки вернулись домой!

Благодаря огромной работе, проделанной по поручению нашего президента совместно с ФСБ и Минобороны РФ, с МИД РФ это наконец-то стало возможным.

«Когда мы их встречали, даже не верилось, что всё уже позади: 8 месяцев кропотливых переговоров, бессонные ночи родных и всеобщая вера в успех, – поделилась эмоциями федеральный омбудсмен. – Об их освобождении молилась вся Россия!»

На следующий день уже в спокойной и дружелюбной обстановке Дома прав человека Татьяна Москалькова встретилась с нашими ребятами.

Было сказано многое. Слова радости возвращения, благодарности всем, кто обеспечил этот обмен, слова восхищения мужеством и выносливостью экипажей.

А потом пили чай и говорили о будущем. Ребята попросили помощи в социальных вопросах. Татьяна Москалькова обещала сделать всё, чтобы их жизнь как можно скорее вошла в обычное русло. Уполномоченный рассказала о том, как проходила борьба за наших моряков. По её словам, были и минуты отчаяния, было ощущение, что те диалоги, которые велись с украинской стороной, никогда не завершатся – всё время ставились какие-то новые условия. Но в телефонных разговорах с капитанами она обретала уверенность и силы бороться, и они, надеясь на нас, тоже черпали надежду на успех.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram