Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Сейм Латвии не стал рассматривать закон о гражданском союзе представителей ЛГБТ

, 16:47 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сейм Латвии не стал рассматривать закон о гражданском союзе представителей ЛГБТ
Фото: pixabay.com

Сегодня, 20 октября, траур у представителей ЛГБТ Латвии – Сейм не стал рассматривать в третьем чтении закон о гражданском союзе. Рано радовались «голубые» и «розовые» Латвии.

Законопроект, который призван урегулировать партнерские отношения, в том числе и ЛГБТ+ парам, уже прошел два чтения. Чтобы закон вступил в силу, его предстоит принять также в третьем, окончательном чтении.

Несмотря на то, что внимание общества приковано к законопроекту преимущественно из-за того, что он легализует однополые отношения, фактически документ касается всех людей, вне зависимости от гендера и сексуальной ориентации, состоящих в гражданском союзе. В документе нет упоминания о сексуальной ориентации.

В частности, в Латвии гражданское партнерство (не зарегистрированное в загсе) весьма распространено среди людей любой сексуальной ориентации и гендерной идентичности — на таких людей также будут распространяться нормы нового законопроекта.

Гражданский союз поможет решить практические проблемы, связанные с ведением совместного хозяйства, распоряжении совместным имуществом и разделе имущества, что становится особенно актуальным при разрыве отношений. Актуальной темой для гражданских союзов является и оформление кредитов, поскольку банки обычно запрашивают информацию, подтверждающее факт совместного проживания.

При заключении гражданского союза стороны несут взаимную обязанность заботиться и поддерживать друг друга, вести общее хозяйство в соответствии с доходом каждой из сторон. В рамках общего домашнего хозяйства участники гражданского союза имеют равные права. В случае возникновения разногласий стороны стремятся прийти к соглашению. При необходимости стороны могут обратиться в суд для разрешения спора.

Имущественные отношения сторон гражданского союза прекращаются с прекращением гражданского союза.

Согласна с Сеймом Латвии! Насчет… ЛГБТ!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram