Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Молодой украинский генерал Буданов, которого считают причастным к взрыву моста: биография, покушения, диверсии, связи с Западом

, 13:01 , Журналист

Молодой украинский генерал Буданов, которого считают причастным к взрыву моста: биография, покушения, диверсии, связи с Западом
Фото: ru.wikipedia.org

Согласно итогам расследования ФСБ России, недавний подрыв Крымского моста представляет собой теракт, а его организатором, в свою очередь, является генерал-майор Кирилл Буданов, глава Главуправления разведки МО Украины. Что известно об этом военачальнике? Как он строил свою карьеру?

Известно, что генерал-майор Буданов довольно молод, ему всего 36 лет. Родился он в Киеве в 1986 году. Карьерный рост его начался к концу нулевых. В 2007 году окончил Одесский институт сухопутных войск. Отдельные источники говорят про его психическую неустойчивость. Впрочем, это не помешало ему поступить на службу в спецподразделения Украины. С весны 2014 года Буданов участвовал в боевых действиях на Донбассе. Был несколько раз ранен, один раз – получил тяжёлое ранение.

В начале августа 2016 года будущий генерал участвовал в проведении операции в Армянске на территории Крыма. Главная цель состояла в диверсии на объектах критической инфраструктуры региона, а также в покушении на политических деятелей. Диверсионные группы тогда потерпели фиаско. В 2018 году задержанный российскими силовиками подполковник украинской разведки Абдиллаев дал показание на Буданова, тогда ещё в чине майора, принимавшего участие в прорыве.

 В апреле 2019 года на будущего главу разведки совершили покушение. Тогда его автомобиль был взорван в Киеве на улице Академика Вильямса. Сам Буданов, при этом, не пострадал. Ещё больший карьерный взлёт ожидал Кирилла в 2020 году. Уже летом он становится главой ГУР Минобороны Украины. Президент Владимир Зеленский назначил его на место Василия Бурбы, репутация которого пострадала из-за проваленного дела.

В августе 2021 года службы ГУР занимались эвакуацией украинских граждан из Афганистана, сопровождающейся большими сложностями. 24 августа того же года получил воинское звание бригадного генерала. А несколько месяцев спустя в американском издании Military Times было опубликовано интервью Буданова, в котором он рассказал о возможном масштабном конфликте РФ и Украины в январе или феврале 2022 года.

3 апреля 2022 года, уже во время боевых действий, Кирилл Буданов получил звание генерал-майора. Его влияние в правительстве весьма большое, и в частности в структурах, связанных с украинским лидером. С июля этого года назначен руководителем Комитета по вопросам разведки при президенте Украины. Бывший депутат Верховной рады Илья Кива в своих телеграм-каналах публиковал информацию, что генерал имеет прямые связи с Вашингтоном.

Стоит также отметить, что ещё в июле 2022 года Буданов дал интервью ОБК-Украина. Там он сказал, что его страна «планирует вернуться к границам 1991 года, и не рассматривает других сценариев по этому поводу». Как уже упоминалось выше, в РФ считают, что именно этот генерал напрямую причастен к взрыву на Крымском мосту. О своей ненависти к России он говорил не один раз. Также от него поступали прямые угрозы терактами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram