Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ФСБ: по уголовному делу о теракте на Крымском мосту задержаны пятеро россиян и трое украинцев

, 09:14 Источник: РИА Новости

ФСБ: по уголовному делу о теракте на Крымском мосту задержаны пятеро россиян и трое украинцев
Крымский мост, теракт, фото: vk.com/crimeabadnews

Федеральная служба безопасности Российской Федерации в среду, 12 октября, сообщила о задержании по уголовному делу о теракте на Крымском мосту пятерых граждан России, троих граждан Украины и Армении.

Эту информацию передает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ.

Также стало известно, что организатором теракта на мосту через Керченский пролив были Главное управление разведки минобороны Украины, руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

Теракт на Крымском мосту произошел утром в субботу, 8 октября.

В результате на месте происшествия погибли три человека. После подрыва грузового автомобиля DAF началось возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста.

В рамках уголовного дела задержаны пять россиян, трое украинцев и армян, участвовавших в подготовке теракта. По данным ФСБ, к организации переправки груза из Болгарии в грузинский порт Поти, а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени "Леван" и гражданин Армении Терчанян Артур.

При содействии Соломко, украинца Владимира Злоба и еще пяти установленных граждан России документы на груз были еще раз изменены. Получателем груза указана несуществующая фирма в Республике Крым. Паллеты были загружены в грузовой автомобиль 51-летнего гражданина РФ Юсубова Махира, который выехал в Симферополь, а 8 октября при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram