Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

«У страны слабый двигатель»: президент Латвии Эгилс Левитс заговорил метафорами

, 17:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

«У страны слабый двигатель»: президент Латвии Эгилс Левитс заговорил метафорами
Фото: президент Латвии Эгилс Левитс

Латвийцы, намедни, были удивлены словами президента страны Эгилса Левитса, который заявил, что Латвия отстает в своем развитии…  

Глава Латвии Эгилс Левитс заявил, что у «страны слабый двигатель»… Прямо заговорил «отец нации», как любит себя называть г-н Левитс, метафорами…  

Какой «слабый двигатель» страны? О себе, возможно, говорил президент Латвии?

Как оказалось, нет! Речь идет о прибалтийских соседях – Эстонии и Литве. А точнее, Латвия не может сегодня конкурировать ни с Эстонией, ни Литвой…

«У них машины лучше, с более мощным двигателем. Наша страна слишком слаба в аспектах науки, образования, кадров… Я считаю, что мы не должны стремиться к ввозу рабочей силы в страну, к иммиграции… У нас есть свои люди, которые находятся вне рынка труда. Да, через все надо пройти, чтобы укрепить мощь нашей страны!» - заявил президент Латвии.

С трезвых глаз, простите, и не поймешь, что сказал глава Латвии – двигатель, машина, кадры, мощь, Эстония в прикуску с Литвой…

А то, что Латвия – слаборазвитая страна – не секрет! Что же президент Левитс делал три с лишним года на своем посту тогда? Забыла! Глава Латвии стал миллионером по информации латышских СМИ!

А то, что профессионалы не нужны Латвии – факт! Пример? Пожалуйста! В министерстве транспорта Латвии есть отделы, которые занимаются безопасностью полетов! Так вот в одном отделе восседают четыре дамы, которые никакого отношения к авиации не имеют! Более того, им невозможно дозвониться, чтобы получить. Например, комментарии… От слова – совсем!

Я человек пытливый и поймав одного ответственного чиновника спросила – а, что же они делают в министерстве?  

Ответ меня не удивил: «Ты же должна понимать, что есть подруги, жены, любовницы…»

Одним словом, нужные люди!

Еще пример? Нет проблем!

Есть в Латвии министр образования Анита Муйжниеце… Девушка молодая и, наверняка, приятная во «всех отношениях» для некоторых чиновников страны… Я долго не могла понять, почему в этом министерстве такая бездарная пресс-служба… А недавно мне «донесли» жители того края, где родилась и выросла г-на Муйжниеце… Оказывается, ее пресс-секретарь – милая подружка, которая с трудом получила диплом об окончании школы и все! Но зато у подружки есть муж, который в районе Латвии имеет «автосервис», где министерские машины ремонтируются… Да и сама министр образования, по словам ее земляков, только пару лет в школе проработала учителем английского языка и подалась в министры! Я только передаю информацию со слов ее соотечественников…  

Может, стоит президенту Латвии взять в свои руки вопрос кадров и вымести поганой метлой из госструктуры «подруженций», любовниц и прочих, прочих, прочих… И взять профессионалов! От слова – профи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram