Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский актер Андрис Лиелайс: Я настоящих русских в стране не вижу

, 16:25 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский актер Андрис Лиелайс: Я настоящих русских в стране не вижу

Сбежавший из России латвийский актер Андрис Лиелайс, всеми силами рвется во власть – 1 октября выборы в Латвии в Сейм! Тут уж все средства хороши! А средства такие – облить грязью прошлое, уничтожить память былых времен, и, конечно, оскорбить русских.

Интервью средненького актера усилились с новой силой, потому как, выборы в парламент уже не за горами… А, что может для кандидатов в депутаты быть «самым сладким» - пройтись по многострадальному памятнику Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков…

«Я вообще настоящих русских в Латвии не вижу, я вижу таких сторонников советского, потому что этот памятник с русскими вообще не связывается. Он был построен через 40 лет после войны, чтобы укрепить советскую Латвию. И на этом памятнике построена вся эта теория советской Латвии, ведь его строительство было завершено в 1985 году, лишь потому, чтобы напакостить памятнику Свободы, чтобы установить его выше, чтобы у русских был свой памятник. Вот вы говорите – «не забуду! Не прощу!» Что вы не забудете? Оккупацию Латвии? Депортации? Грабеж? У русских нет стыда, они не видят боль местных!» - заявил Андрейс Лиелайс.

Я понимаю, что «разговоры разговаривать» - дело нехитрое! Но мне не совсем ясно, а какого рожна среднестатистический актер жил в Москве, зарабатывал там и ненавидел все русское? Почему носился в Сейм и упрашивал депутатов, чтобы они проголосовали за его двойное гражданство – Латвии и России? Или только сегодня Лелайс «прозрел»? Он не видел памятника Освободителям Риги ранее?

Да, мне это непонятно! Если тебе претит все это, то зачем ты живешь в сердце «врага»? Получается, что ты шпион?

Если мемориал Освободителям так действует на ранимую психику националистов, то почему же тогда столько лет молчал, а спокойно принимал деньги из России, где сладко ел, спокойно спал?

И какое отношение имеет памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков к так называемой «оккупации» 1940 г?

Да вы, батенька, нацист! Вы в трауре, что Адольф Гитлер пустил себе пулю в лоб! А Ригу освободил советский солдат, и дал вот таким, как Лиелайс, получить хотя бы образование.

Но главное! Открою страшную тайну!

Есть НАЦИЯ, а есть национальность… Русский народ – НАЦИЯ! А нации свойственна широта души, благородство, прощение, помощь обездоленным… Это я к тому, что у нации и в помине нет такого момента, как «пакостить». Это вы, г-н актер, меленько пометили-напакостили, как и русскому человеку, так и своим латышам. У вас нет позиции, ума, щедрости души, таланта… Вы обычный приспособленец! В 1946 году памятник Свободы пожалели, и не снесли, потому что широта души скульптора Веры Мухиной остановила демонтаж Милды.

Впрочем, объяснить подобным людям ничего не возможно, потому как недоразвитое мышление, узкий кругозор, ненависть и комплексы неполноценности, не дают объективно смотреть на историю и современность…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram