Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как Елизавета Вторая гостила в Риге

, 16:35 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как Елизавета Вторая гостила в Риге
Фото: Елизавета Вторая в Риге

На 97-м году ушла королева Великобритании Елизавета Вторая, и вместе с ней целая эпоха содружества, миролюбивой политики, огромной ответственности перед своим народом. Надеемся, что неизменные традиции старой Англии останутся.

Сегодня мировые политики, простые люди произносят слова скорби родным Королевы, и многие вспоминают интересные моменты из жизни, которые были так или иначе связаны с Елизаветой Второй…

Латвийцы сегодня вспоминают визит Королевы в Ригу – это было 18 и 19 октября 2006 года…

Елизавета Вторая прибыла в Ригу с официальным визитом, где посетила и президентский дворец, и возложила цветы к памятнику Свободы, и пообщалась, конечно, с латвийцами.

Вот как охарактеризовала визит Королевы экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга:

«Елизавета Вторая была очень хорошо осведомлена о нашей стране и ее устройстве. Я потеряла дар речи от восхищения. Королева была человеком, который копал глубоко. Если она шла в больницу, то узнавала об условиях пребывания в ней. Что касается Латвии, то она была знакома с нашими обстоятельствами. Как человек она была очень добра, уважительна и дружелюбна. Она никогда не проявляла ни высокомерия, ни тщеславия».

Королева приезжала в Ригу, когда ей было всего 79 лет! Но, как отмечают, латвийские политики, вела деятельный образ жизни – целый день практически «на ногах»…

Как Елизавета Вторая гостила в Риге

И был интересный случай, который рассказала моя коллега Татьяна Фаст:

«Помню, перед обедом, который устраивала президент Вайра Вике-Фрейберга, всех приглашенных дам обучали делать книксен и правильно здороваться. Главное было не перепутать – Ее Величество или Высочество? В предписаниях протокольной службы было описано, что обращаться к Елизавете Второй следует Your Majesty, Ваше Величество…»

Замечательно, что и самые обычные латвийцы сумели увидеть Королеву – она посетила Ратушную площадь в Старой Риге, где и немного пообщалась с людьми.

Да, как же давно это было…

Виват, Королева! Светлая память!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram