Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путь патриота

, 22:02

Путь патриота

Благотворительность и патриотическое воспитание могут и должны идти вместе. Если ты желаешь добра и, главное, делаешь это добро для чего-то малого в своей стране, то и вся страна от тебя получает частичку добра. А это уже патриотизм.

Фонд сохранения и развития объектов культурного наследия ведет свою деятельность почти 20 лет, с 2003 года.

Перечислять работы Фонда можно долго. Упомянем, например, капитальный ремонт с реставрацией здания, в котором ранее пыталась существовать, а сейчас располагается и полноценно работает школа старинной музыки «Школа Канторум» в Петергофе. Легендарные крылатые львы-грифоны на Банковском мосту в Санкт-Петербурге были отреставрированы и обрели свой исторический облик с золотыми крыльями тоже стараниями Фонда.

В июле 2022 года Попечителями Фонда сохранения и развития объектов культурного наследия принято решение о создании социально-значимого проекта «Путь патриота». После чего был объявлен сбор средств на реализацию этого проекта. На пожертвованные средства предполагалось устраивать экскурсии для подростков, школьников из отдаленных районов, а также детей из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в места, которые сейчас принято называть «скрепными» - в военно-исторические музеи крупных городов России, к памятным местам боевой славы, историко-культурным памятникам России. В рамках проекта «Путь патриота» предполагается организация встреч детей и подростков с заслуженными военными деятелями, имеющими славный боевой опыт, в частности, удостоенными высокого звания Героя России.

Уже в рамках проекта «Путь патриота» в Москву приезжали дети из Вологодской области. Ребята погуляли по Красной площади, сходили на экскурсию в Государственный исторический музей, посетили Покровский собор, а также Центральный музей Вооруженных Сил РФ.


Кроме этого, Фонд сохранения и развития объектов культурного наследия принимал участие в организации приезда детей из Донецкой Народной Республики в Москву. С 27 по 31 июля 2022 года на территории Патриаршего подворья в Переделкино прошла серия мероприятий, посвященных празднованию Дня Крещения Руси, в которых приняли участие 60 детей из пострадавших семей Донецкой Народной Республики. Благотворительное мероприятие было организовано сообществом «Патриаршая гостиная», руководством ДНР и Фондом «Спасая детство».

Новгородский И.А.
Новгородский И.А.


Одним из первых, кто откликнулся на призыв Фонда сохранения и развития объектов культурного наследия помочь в реализации проекта «Путь патриота» стал Игорь Антонович Новгородский - питерский бизнесмен и меценат, генеральный директор крупной строительной компании «Инвестторг», застройщик и исполнитель таких проектов, как, например, строительство четырехполосного моста шириной 14 метров в Санкт-Петербурге, который уже имеет опыт добрых дел.

Игорь Новгородский принял решение помочь в этом благородном деле.

Он выделил первый миллион рублей, на который планируется оказать поддержку детям из неполных семей семей Донбасса, тем самым содействуя дальнейшей реализации проекта #путьпатриота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram