Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Володин: национальная система образования должна соответствовать интересам граждан России, а не быть калькой с западной

, 11:01

Володин: национальная система образования должна соответствовать интересам граждан России, а не быть калькой с западной
Вячеслав Володин, спикер ГГосдумы, Russian State Duma Press Service/ Globallookpress.com

Национальная система образования, на которую планируют перевести Российскую Федерацию, должна соответствовать интересам граждан страны, а не быть калькой с западной системы. Такое заявление в понедельник, 13 июня, сделал председатель Государственной Думы Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер уточнил, что 90% из принявших участие в опросе уверены в необходимости внесения изменений в систему высшего образования России.

 «Очевидно: западную модель в этой сфере нельзя слепо копировать. Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования», − приводит RT сообщение Володина и его Telegram-канала.

Ставший привычным Единый государственный экзамен (ЕГЭ) может остаться даже при условии отказа от Болонской образовательной системы. Об этом 6 июня сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Недавно академик Российской академии образования Александр Асмолов​ заявил, что, благодаря отказу нашей системы образования от Болонской системы произойдёт изоляция российского образования. Это актуальная проблема и для России, и для зарубежных стран, в том числе и для Запада, Европы и США. Известно, что многие наши выпускники вузов высоко ценятся в Европе и США. А вот на сколько наши выпускники полезны для Отечества, в котором недоразвито доморощенное производство и нет достойного заказа на наших специалистов и выпускников вузов, это тоже факт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram