Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

Власти Кубани обсудили стабилизацию цен на хлеб

, 17:42

Власти Кубани обсудили стабилизацию цен на хлеб

На совещании с участием заместителей главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Коробки и Александра Руппеля обсудили стабилизацию цен на хлеб

 

Для стабилизации цен на хлеб правительство России уже выделило два с половиной миллиарда рублей из федерального бюджета, средства направлены в регионы.

Было озвучено, что это позволит запустить механизм моратория. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года, не допустить роста до конца года.

По словам Андрея Коробки, на эти цели Краснодарский край получил 88 миллионов рублей федеральных средств. Также из краевого бюджета выделили более двенадцати миллионов рублей.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка также уточнил, что более ста миллионов федеральных и краевых средств направляется хлебопекарным предприятиям, чтобы они не повышали цены на социальный хлеб. Они будут зафиксированы по состоянию на 21 марта.

В свою очередь вице-губернатор Кубани Александр Руппель отметил, что в крае проводят ежедневный мониторинг цен и наличия товаров на полках магазинов. Хлеб и хлебобулочные изделия представлены в широком ассортименте, перебоев с поставками нет.

Александр Руппель также сказал, что по поручению губернатора Кубани проводится мониторинг перечня социально значимых товаров, торговая наценка на которые не должна превышать десяти процентов. В их число входит формовой хлеб из муки первого сорта — так называемый кирпичик. Сейчас его цена в торговых сетях варьируется от 27,99 до 40,99 рубля за булку.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка сообщил, что размер возмещения части затрат на производство и реализацию хлеба составит 2,5 тысячи рублей за тонну. По расчетам, будет просубсидировано свыше 35 тысяч тонн продукции. Кроме того, сейчас рассматривается возможность выделения дополнительных средств на эти цели.

На совещании, проведенном вице-премьером правительства РФ Викторией Абрамченко, регионам было поручено оперативно подготовить нормативные акты для покрытия издержек предприятий и распределения им субсидий. Было сказано, что хлебопекарная отрасль работает стабильно во всех регионах, задержек поставок или предпосылок для снижения производства не наблюдается. Однако в последнее время растет стоимость хлебобулочных изделий в связи с ростом цен на сырье и материалы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram