Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как покрасить яйца и стать патриотом России. Резонансные новости недели

, 11:41 , Журналист

Как покрасить яйца и стать патриотом России. Резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Эльвира Набиуллина недосчиталась пуговиц.

Отгремели бои за Мариуполь, и российские военачальники заявили о взятии украинского города под свой полный контроль. Тем временем выяснилось, что в глубоком тылу на фоне санкций обнаружилась нехватка… пуговиц.

О дефиците пуговиц в России сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. Она отметила, что «из-за санкций российские потребители и производители теряют доступ к рынкам импорта и экспорта». По ее словам, отечественные швейные производства столкнулись с трудностями в приобретении швейной фурнитуры, поскольку «основные поставщики были из Европейского союза».

«Например, пуговицы. Их много где делают. Но вот как предприятия нам говорят, по их оценкам, поиск новых партнеров, логистики — может занимать до нескольких месяцев. То же самое, например, с бумажной промышленностью: древесина у нас вся российская, но отбеливающие химикаты были импортными. Сейчас производители переключаются на альтернативных поставщиков, занимаются разработкой собственных химикатов, но тоже нужно время. В пищевой промышленности сырье отечественное, но привычной иностранной упаковке нужно срочно искать замену», - отметила глава Центробанка РФ.

Напомним, что ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко удивилась тому, что Россия импортирует гвозди.

«Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», - подчеркнула она.

Матвиенко предложила поручить производство гвоздей…  малому и среднему бизнесу. Ну как не вспомнить о нем в трудную минуту? Российские промышленники, в свою очередь, заявили, что могут нарастить мощности по производству гвоздей внутри страны, если увидят поддержку со стороны государства.

В российских школах займутся поднятием патриотизма.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о нововведении, которое планируется в российских школах уже в скором будущем.

«С 1 сентября следующего учебного года уже в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели и поднятие государственного флага», - заявил он.

Также стало известно, что с нового учебного года уже в первом классе начнётся изучение истории. Помимо прочего, министр сообщил, что в 2022/2023 учебном году все школы России будут обеспечены государственной символикой.

В свою очередь, депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов предложил перед Пасхой учить детей в школах красить яйца и печь куличи.

«Куличи не едят только законченные либералы, у которых дым идет, если они съедят кулич», - сообщил он.

Милонов подчеркнул, что «и куличи, и яйца являются частью нашей культуры».

В то же время лицо «крымской весны» Наталья Поклонская заявила, что буква Z, которую размещают российские военные на технике в ходе «спецоперации», символизирует «трагедию и горе как для России, так и для Украины».

«Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда. Ведь Министерство обороны говорит: столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет», — отметила она.

На заявление Натальи Поклонской живо отреагировал глава комитета по законодательству парламента Крыма Сергей Трофимов.

«Ее слова по поводу того, что Z и V — символ скорби, не совсем совпадают с точкой зрения наших вооруженных сил, находящихся на передовой. Для них эти символы определяющие, дающие на поле боя четкий сигнал, кто свой, а кто чужой», — сказал Трофимов.

Он сообщил, что в ответ на слова бывшего крымского прокурора госсовет республики рассмотрит вопрос о лишении её государственных наград. Господин Трофимов, видимо, так и не понял, что Наталью Поклонскую интересуют не госнаграды, а жизни и здоровье людей по обе стороны вооруженного конфликта, о чём она вполне внятно и заявила.

«То, что происходит с Украиной сегодня, — это и есть тьма, катастрофа. Гибнут люди, разрушены дома, целые города, миллионы беженцев. Искалечены тела и души. Мое сердце разрывается от боли», - говорила Поклонская ранее. Она подчеркнула, что считает себя и украинкой, и русской, и выступает «на стороне добра и здравого смысла».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram