Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае обновят маршрутную сеть

, 09:09

В Хабаровском крае обновят маршрутную сеть

Министерство транспорта Хабаровкого края разработало план комплексной модернизации общественного транспорта, согласно которому будут обновлены маршрутная сеть и подвижной состав перевозчиков.

В настоящее время в сфере регулярных пассажирских перевозок региона задействовано 73 предприятия, которые обслуживают 86 межмуниципальных и 209 муниципальных маршрутов. Всего в пассажирских перевозках задействовано 1200 автобусов.
В ведомстве уточнили, что сформированная более полувека назад автобусная сеть не отвечает больше потребностям местных жителей, поскольку в крае поменялись границы населенны пунктов, появились новые микрорайоны, пассажиропоток перераспределился.

Обновление автобусов является приоритетной задачей программы модернизации системы общественного транспорта. В 2021 году были закуплены 13 автобусов среднего класса для нескольких для Амурского, Ванинского, Верхнебуреинского, Николаевского, Охотского и Советско-Гаванского районов.

– Сегодня привлекать средства на обновление подвижного состава в городских агломерациях можно из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги». От края уже подана заявка на приобретение 30 низкопольных автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе, и 20 троллейбусов для Хабаровска, – сообщила министр транспорта региона Ирина Горбачева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram