Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Вениамин Кондратьев: главная задача - обеспечить безопасность жителей Кубани

, 19:03

Вениамин Кондратьев: главная задача - обеспечить безопасность жителей Кубани

Заседание координационного совещания, антитеррористической комиссии и оперативного штаба провели глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ РФ по региону Сергей Захарихин.

 

— Обеспечение безопасности жителей и гостей Кубани — одна из наших приоритетных задач. На протяжении нескольких лет поэтапно реализуем проект по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На 2022—2023 годы предусмотрено 956 миллионов рублей. После завершения разработки системы в крае должна появиться единая региональная платформа,— сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Евгений Наумов уточнил, что площадка объединит сразу несколько блоков. Это безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, экологии, транспорта, координация деятельности служб и ведомств. Осуществляться работа будет через видеонаблюдение и видеофиксацию.

Было сказано об эффективности работы системы «Безопасный город». Важно создать единую среду для взаимодействия органов госвласти, местного самоуправления, правоохранительных структур с целью повышения безопасности жителей и гостей региона. Как пример есть успешный опыт Москвы, где камеры видеонаблюдения интегрированы в единую систему безопасности, сохраняют все данные на серверах. Эта эффективная профилактическая мера помогает добиваться снижения преступности.

Глава края Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня в крае уже установлено свыше семи тысяч камер видеонаблюдения. В этом году необходимо оборудовать еще 1327 камер.

— Ежегодно они фиксируют и передают в службы реагирования информацию о 36 тысячах происшествий. Мы должны отдавать приоритет современным технологиям, которые позволяют действовать на упреждение. Камеры видеонаблюдения необходимы не для статистики, а чтобы с максимальной четкостью распознавать номера и модели машин, лица, быстро раскрывать преступления и, самое главное, предотвращать нарушения закона. В первую очередь это касается курортных территорий, куда приезжают люди со всей страны,— сказал губернатор Кубани и отметил положительный опыт применения таких технологий. В прошлом году пилотный проект умного видеонаблюдения начали реализовывать в Анапе. Система показала свою эффективность,— отметил губернатор Кубани.

Вениамин Кондратьев также подчеркнул, что в майские праздники на Кубани необходимо организовать краевой оперативный штаб. В этот период безопасность в регионе будут обеспечивать около восемнадцати тысяч правоохранителей.

— Важно грамотно распределить силы: выработать маршруты и графики патрулирования улиц, парков, общественных мест, предусмотреть резерв на случай нештатных ситуаций и дополнительные казачьи дружины. Особое внимание — антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры, вокзалов и аэропортов,— отметил глава края.

На сегодняшний день в регионе сохраняется стабильная обстановка. Основные усилия правоохранительные органы направили на пресечение любых действий, способных нарушить обстановку. Обеспечили охрану памятных мемориалов и мест захоронений. Изменили маршруты патрулирования, проводят совместные антитеррористические мероприятия. В майские праздники оптимизируют задействование личного состава.

Было озвучено, что важно повысить уровень бдительности жителей, продолжить информационную работу по порядку действий при обнаружении возможных угроз.

Как сообщил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Чагаев, в майские праздники по всему региону проведут возложения к памятным мемориалам.

— Обеспечим санитарно-эпидемиологическую, общественную, антитеррористическую безопасность во время проведения мероприятий. До глав муниципалитетов эти задачи уже доведены,— сказал вице-губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram