Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

В Иркутске прошли торжества, посвящённые присоединению Крыма к России

, 15:27

В Иркутске прошли торжества, посвящённые присоединению Крыма к России

Что объединяет самого знаменитого русского флотоводца, прославившегося в Крыму, и Иркутск? Какая известная туристическая достопримечательность «переехала» из Приангарья на территорию полуострова после его присоединения к России? Как связана с Севастополем улица Жукова в областном центре? Ответы на эти и другие вопросы жители региональной столицы могли узнать 18 марта, в день, когда по всей стране прошёл ряд торжеств, посвящённых восьмилетию присоединения полуострова Крым к России. Непосредственное участие в них принял и корреспондент «АН».

«Полуостров пришвартовался в родной гавани»

Утро этого дня началось с автопробега. Точкой старта заранее была назначена площадка возле ТРК «ЯркоМолл». В условленное время парковка заполнилась автомобилями, российскими флагами, волонтёрами, раздававшими сувениры, представителями органов власти и политических партий. Особую ноту торжественности старту праздника в Иркутске придал концерт городского театра народной драмы — актёры исполнили несколько любимых всеми патриотических песен.

«Узнала об организации автопробега, решила принять участие, чтобы этим действием поздравить крымчан. Муж будет за водителя, я за штурмана, но надеюсь, что мои навыки не понадобятся, ведь поедем в большой колонне», — обозначает свои мотивы иркутянка, представившаяся Викторией.

Автопробег организован общественным движением «Содружество воинов-сибиряков» при поддержке городской администрации, и собрал он более 100 машин. Вместе с иркутянами в колонне по маршруту проехал и мэр Иркутска Руслан Болотов. «Восемь лет назад большинство жителей Крыма проголосовали за воссоединение с Россией. Наша страна их поддержала. И сегодня иркутяне, как и все граждане России, испытывают душевный подъём. Подобные мероприятия мы будем поддерживать и дальше. Сегодня важно всеми возможными способами высказывать консолидированную позицию, показывать единение», — озвучил градоначальник свою точку зрения.

«Сейчас, по прошествии восьми лет, заметно, как в лучшую сторону изменилась жизнь в Крыму. Значит, мы всё сделали правильно», — добавляет председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Основные точки автопробега, стартовавшего от площадки у ТРЦ «ЯркоМолл»: Академический мост — улица Старокузьмихинская — улица Лермонтова — улица Гоголя — улица Маяковского — Глазковский мост — улица Сурикова — улица Ленина. Завершением пробега стало возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику генералу армии Афанасию Белобородову.

Затем торжества продолжились концертом-митингом в помещении Иркутской областной филармонии. В зале — известные активисты-общественники, ветераны, представители областных властей. «Восемь лет назад произошло историческое событие мирового масштаба — воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Тогда нашей стране тоже грозили санкциями, но Россия была и будет самостоятельным участником мировых процессов, и никакие международные ограничения это не изменят», — ободрил участников концерта губернатор региона Игорь Кобзев.

Аналогичную позицию высказал и председатель регионального Заксобрания Александр Ведерников: «Крымская весна нашла отклик в душе каждого гражданина нашей страны. Окончательно и навсегда Крымский полуостров пришвартовался в родной гавани — России. Никому не нужна сильная Россия, и на протяжении сотен лет враги пытаются расколоть общество. Но у них ничего не получится. Не получится взять нас нахрапом, как говорит президент. Все вместе мы выстоим!»

Участники концерта почтили минутой молчания память погибших при защите свободы и независимости братского народа. В качестве артистов выступили танцевальные и музыкальные ансамбли города, солисты Иркутского музыкального театра, ветераны Афганистана и участники боевых действий.

«Перемены видит каждый»

Продолжением мероприятий стал дискуссионный круглый стол, организованный Общественной палатой Иркутска. Его участники — историки, общественники, представители патриотических организаций — вышли на прямую видеосвязь с коллегами из Крыма. В ходе часовой беседы, транслировавшейся для жителей города на региональном телевидении, прозвучали не только оценки итогов прошедшего под российским крылом восьмилетия в Крыму, но и любопытные факты.

«Несмотря на то, что территории разделяют тысячи километров, объединяет нас очень многое, как в истории, так и в настоящем времени. Так, в 1919 году в Бахчисарае умер человек, который для Иркутска сделал очень многое, это известный предприниматель, политик, меценат Владимир Сукачёв. Сотрудники областного художественного музея, носящего его имя, уже трижды выезжали с экспедициями в Крым в поисках точного места захоронения нашего прославленного земляка, но пока это не удалось, — рассказал старший научный сотрудник Музея истории города Иркутска Александр Ануфриев. — Имя российского флотоводца адмирала Владимира Корнилова хорошо известно жителям Крыма. Именно он руководил обороной Севастополя во время Крымской войны в середине XIX века. Не все знают, что Владимир Корнилов — уроженец Иркутска».

Ещё один интересный факт, озвученный Александром Ануфриевым, — в Иркутске есть два топонима с фамилией Жуков: «Если проспект в Октябрьском районе, названный в честь советского маршала Георгия Жукова, знают все, то небольшая улица Жукова в микрорайоне Иркутск II известна немногим. Между тем она названа в честь другого человека — иркутянина, Героя Советского Союза Василия Жукова, погибшего в боях при освобождении Севастополя 9 мая 1944 года. В этот же день там же, на Сапун-горе, ещё один наш земляк, братчанин Степан Погодаев, повторил подвиг Матросова, закрыв собой вражеский дот».

Историк также озвучил свою давнюю мечту — он хотел бы организовать патриотическую экспедицию в Крым для иркутских школьников. Представители полуострова выразили желание оказать поддержку в реализации идеи. «Наши военно-исторические связи глубже, чем кажутся на первый взгляд. Имя Владимира Корнилова севастопольцы знают хорошо, его слова «Отстаивайте Севастополь!» являются негласным девизом во все времена», — подчеркнул член Общественной палаты Севастополя Вадим Старчиков.

Доцент Иркутского государственного университета Сергей Шмидт напомнил о ещё одной исторической параллели: «Иркутский и Симферопольский университеты — единственные в стране, возникшие во время Гражданской войны в 1918 году». «Если же говорить о сегодняшних реалиях, то не могу не отметить интересных последствий для Иркутской области, связанных с присоединением Крыма. Известный у туристов байкальский остров Ольхон до 2014 года считался местом с самым большим количеством солнечных часов в России, больше, чем даже в Сочи. Теперь этот статус по праву у Крыма», — добавил в обсуждение немного юмора Сергей Шмидт.

О более серьёзных изменениях, произошедших за последние восемь лет, рассказали сами крымчане.

«В первую очередь это дороги. Например, та же трасса «Таврида», соединившая Керчь, Севастополь и Симферополь. Кроме неё — множество других магистралей и внутригородских дорог. Перемены к лучшему наглядно видит каждый крымчанин, так как за 20 лет до присоединения к России всё только ветшало, ничего нового не строилось», — сравнивает Вадим Старчиков.

Его коллега по Общественной палате Севастополя Олег Гасанов вспоминает: «Весной 2014 года никто не мог остановить поток севастопольцев, пожелавших на референдуме высказаться за присоединение к Родине. Россия нас услышала, приняла, мы активно развиваемся все эти годы. Хочу отметить, что с помощью россиян мы в кратчайшие сроки смогли выполнить очень важную работу — перевести региональное законодательство с украинских норм на российские, что позволило очень быстро запустить другие процессы, связанные с социальным, инфраструктурным строительством».

«Запуск Крымского моста, строительство современнейшей республиканской больницы, оборудованной не хуже, чем в Москве, открытие федерального университета, решение энергетических проблем дали новое дыхание нашему региону, оживили экономику», — перечисляет заместитель председателя общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Александр Хатович. По его словам, на полуострове проживает свыше 20 тысяч человек, приехавших из сибирских регионов. «С Иркутском у нас отдельные тесные связи. Многие из ваших губернаторов бывали у нас с визитом, экс-мэр Иркутска Владимир Якубовский поддерживает с нашей организацией постоянные контакты. Известно, что Симферополь и Иркутск являются городами-побратимами. К сожалению, пока не удаётся наладить тесные связи, так как у нас очень часто меняются градоначальники. Надеюсь, укрепить дружбу мы ещё сможем», — поделился пожеланием общественник.

Профессор Иркутского государственного университета Сергей Шишкин отметил, что в ближайшей перспективе Крым ждут новые этапы развития: «Вы все следите за новостями и наверняка знаете, что удалось разблокировать Северо-Крымский канал, прервать восьмилетнюю водную блокаду региона. Кроме того, есть серьёзные предпосылки к тому, что в Крыму теперь начнут работать все российские банки и телекоммуникационные операторы».

В завершение круглого стола его участники договорились поддерживать дружеские контакты. Ожидается, что уже этим летом в Крым поедут на отдых ребята из иркутского отделения «Юнармии».

Вадим Старчиков отмечает: «В 2014 году представители Украины и других стран пытались уверять, что крымчане присоединились к России чуть ли не под дулами автоматов. Мы все прекрасно понимаем, что это было ожидаемым, назревшим среди людей решением. Произошедшие после этого перемены на полуострове, видимые, ощутимые перспективы процветания нашего Крыма — самое верное тому подтверждение. Спасибо всем другим регионам России за поддержку и единение с нами!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram