Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

В Перми построят четвертый муниципальный дом

, 10:22

В Перми построят четвертый муниципальный дом
permkrai.ru

«Четвертый муниципальный дом для расселения людей из аварийного жилья планируем построить в Свердловском районе на улице Нейвинской, – сообщает глава Перми Алексей Дёмкин  в Telegram-канале. – Уже подобрали подходящий земельный участок, на нем можно будет построить около 10 тыс. кв. метров жилья. Моя задача, чтобы такие дома были возведены в каждом районе города, чтобы муниципалитет мог предложить людям новое жилье в том же районе, где они сейчас живут в аварийных домах, и им не приходилось кардинально менять свою жизнь и переезжать в другие районы. Уже заключили контракты на проектирование и строительство трех десятиэтажных домов по улицам Чайковского, 11, Маяковского, 54 и 57. По ним работа ведется по графику. Параллельно ведем подбор земельных участков в Кировском, Орджоникидзевском и Мотовилихинском районах».

Напомним, в феврале администрация города заключила контракты на проектирование и строительство трёх муниципальных домов. Тогда глава Перми Алексей Дёмкин прокомментировал, что проект по строительству муниципальных домов является для него одним из ключевых.

Как сообщили в управлении капитального строительства администрации Перми, уже определён подрядчик по проектированию и строительству дома по улице Маяковского, 57. Муниципальный контракт заключен с ООО «Пермь – Уралстальконструкция». Ранее с этим же подрядчиком был заключен муниципальный контракт на строительство и проектирование дома по Маяковского, 54, а с ООО «ЖКБ-Строй-Инвест» – на проектирование и строительство дома на Чайковского, 11.

Это будут 10-этажные дома, площадь которых составит не менее 10 тысяч кв. метров. В каждом из них разместятся порядка 250 квартир. Подрядчики будут заниматься и разработкой проектно-сметной документации, и строительно-монтажными работами. Завершить строительство домов планируется в 2023 и 2024 годах.

Напомним, в Перми уже построено два муниципальных дома по улицам Сокольской и Баранчинской, последний был сдан в 2017 году. Расселение аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. В 2022 году по разным программам из аварийного жилья будут расселены около 2 тысяч человек.

Действующие в городе программы предусматривают два способа расселения – собственникам жилых помещений предоставляется выплата, размер которой рассчитывается, исходя из рыночной стоимости. А нанимателям, занимающим муниципальные жилые помещения, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте города и общей площадью, равнозначной ранее занимаемому. Для этих целей городские власти закупают квартиры, в том числе в новостройках.

Получить детальную консультацию по программам расселения можно у специалистов городского управления жилищных отношений по адресу: улица Максима Горького, 18, кабинет №102. Приёмные дни: понедельник – четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:30, телефоны для консультаций: 207-50-19, 207-50-55.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram