Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Социальный подход

, 07:55

Социальный подход

Правительство РФ продолжит расширять перечень пособий, которые россияне будут получать на принципах социального казначейства. Это станет очередным этапом перехода к предоставлению социальной поддержки в упрощенном формате без сбора дополнительных документов.

 

Федеральная поддержка будет усилена

Как рассказал на минувшей неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин, это станет очередным этапом перехода к предоставлению федеральных мер социальной поддержки в проактивном формате – без заявлений и посещения различных инстанций, чтобы гражданам не приходилось подтверждать свое право на получение помощи справками, выписками и другими документами.

«Именно так оформляется материнский капитал – просто по факту рождения ребенка. В беззаявительном порядке в прошлом году начислялись единовременные президентские выплаты и на детей, и пенсионерам. Людям не надо было в разгар пандемии стоять в очередях, ходить по кабинетам и добиваться того, что им и так положено», – подчеркнул Михаил Мишустин.

По инициативе Владимира Путина правительство вводит новую меру социальной поддержки – пособия малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Средний размер выплат составит от 6 до 12 тыс. рублей в месяц. До конца 2022 года средства получат родители более 5 млн детей.

Речь идет о пособиях малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Всего на эти цели в 2022 году правительство выделит 505 млрд рублей, чтобы до конца года средства получили родители более 5 млн детей.

Размер выплат составит 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем – от 6000 до 12 000 рублей в месяц.

Пособия будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом в 2022 году при расчете не будут учитываться трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центры занятости.

«Введение такого пособия – важный этап выстраивания целостной системы поддержки семей с детьми всех возрастов. Назначается оно с первого апреля. А перечисление средств начнется уже в следующем месяце», – отметил Михаил Мишустин.

Прием заявлений начнется 1 мая. Оформить выплаты можно будет через портал госуслуг, в отделениях Пенсионного фонда или МФЦ.

 

Обратная связь

Михаил Мишустин поручил Минтруду и Минцифры обеспечить подробное информирование граждан о новых мерах социальной поддержки, в том числе в части процедуры подачи заявлений на получение помощи через портал госуслуг.

Минтруду поставлена задача подробно информировать граждан о том, что нужно сделать, чтобы воспользоваться помощью, в какие сроки подать заявление. «У людей должна быть полная информация. Привлекайте к этому и регионы. Выстраивайте четкий механизм обратной связи, чтобы граждане могли оперативно получать ответы», – подчеркнул глава правительства.

Минцифры поручено обеспечить простую и понятную процедуру подачи заявления на получение поддержки через портал госуслуг.

 

Товарооборот увеличат

Министр экономики РФ Максим Решетников рассказал, что правительство продолжает работу в рамках антисанкционного плана. На сегодня из 235 первоочередных мер уже реализуется 180.

ФТС России будет быстрее предоставлять импортерам отсрочку по уплате ввозных пошлин. Такое решение принято для того, чтобы не допустить замедления товарооборота. Кроме того, упрощен порядок подтверждения соответствия. Теперь каждую неделю на российский рынок выходит до 150 новых видов продукции.

Для более быстрой доставки грузов федеральный Минтранс ведет работу по увеличению пропускной способности пунктов пропуска. Также по инициативе правительства принят закон, который позволяет отменить весовой контроль в пунктах пропуска. ФТС в рамках партнерства с таможнями других стран принимаются меры во избежание двойного контроля.

В Нижегородской области между тем разработаны две новые программы льготного кредитования промышленности, направленные на поддержку импортозамещения.

«Наши предприятия сейчас проводят огромную работу, связанную с поиском новых поставщиков, перестройкой логистики и производственных процессов. Мы видим, что кому-то это уже удалось сделать. Но для некоторых отраслей, где используются специфические материалы и детали, нужны новые решения. И Нижегородской области – промышленному региону – важно оказать максимальную поддержку нашим предприятиям в этой работе. Принят план поддержки экономики, который мы постоянно дополняем и наполняем реальными действиями», – сказал глава региона Глеб Никитин.

По словам губернатора, на программы регионального ФРП, которые должны стать эффективными инструментами поддержки промышленности, из федеральных и региональных средств планируется направить около 900 млн рублей.

«У нас активно работает центр импорта и импортозамещения, проводится анализ площадок, где можно организовать необходимое производство. Эта позволит, в частности, небольшим компаниям занять новые ниши, а у крупного бизнеса появятся новые партнеры», – подчеркнул глава региона.

 

Организация детского отдыха

В этом году в летних лагерях отдохнут не менее 5 млн детей. Их примут 38 755 организаций, что на 3% больше, чем в 2021 году.

На путевки в лагеря для учеников 5–8-х классов из регионов арктической зоны правительство РФ дополнительно выделило 500 млн рублей. Это позволит почти 6 тыс. детей бесплатно отдохнуть в южных регионах: Краснодарский край, Крым, Севастополь, побережья Каспийского и Японского морей, Адыгея, курорты Кавказских Минеральных Вод.

Кроме того, регионы планируют направить 58,7 млрд рублей на организацию отдыха и оздоровление детей летом 2022 года. Это на 20% больше, чем в 2021 году.

Напомним, что 31 марта стартовала программа детского кешбэка при приобретении путевок в летние лагеря. По программе сумма финансирования увеличена с 4 до 7,5 млрд рублей. Родители уже приобрели 106,6 тыс. путевок на сумму 3,9 млрд рублей и получили 1,64 млрд рублей в виде кешбэка.

 

Кстати

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по принятию антикризисных мер.

Как сообщает Агентство политических и экономических коммуникаций, составлен рейтинг регионов по принятию антикризисных мер за 6–12 апреля 2022 года.

Третью строчку заняла Нижегородская область, единственная среди регионов ПФО. Ее опередили Москва и Камчатский край.

Как отмечают аналитики, в Нижегородской области принят комплекс мер, направленных на поддержку предприятий в различных сферах. Так, из областного бюджета на поддержку сферы АПК выделено 150 млн рублей, еще 2,5 млрд рублей направлено на поддержку хлебопекарного производства. Кроме того, дополнительные меры поддержки будут оказаны строительной и транспортной сферам. Сейчас в регионе готовят второй пакет мер поддержки экономики.

Что касается поддержки граждан, то ранее губернатор Глеб Никитин сообщил, что власти региона договорились с крупными торговыми сетями по сдерживанию цен на социально значимые продукты. Кроме того, не осталось без внимания и то, что в регионе активно ведется контроль работы дистрибьюторов лекарств, осуществляющих поставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram