Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Банк России ограничил переводы за рубеж родственникам суммой пять тысяч долларов в месяц

, 16:26 Источник: Коммерсантъ

Банк России ограничил переводы за рубеж родственникам суммой пять тысяч долларов в месяц
фото: pixabay.com

Центробанк РФ установил еще одно ограничение для банков на фоне "повышенной волатильности" валютного рынка. Банк России ограничивает ежемесячную сумму перевода за рубеж пятью тысячами долларов для физических лиц — резидентов со своих счетов для супругов и ближайших родственников - родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновленных.

О письме от 3 марта за подписью зампреда ЦБ Юрия Исаева узнала газета "Коммерсантъ". Двое банкиров подтвердили его получение.

Аналитик Антон Лопатин пояснил, что сейчас "это вынужденная мера и делается для того, чтобы валюта из России не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля".

Президент РФ Владимир Путин 1 марта подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». В качестве одной из этих мер предусмотрено ограничение вывоза наличной валюты из России суммой 10 тысяч долларов.

Центральный банк России с пятницы, 4 марта, снизил комиссию при покупке валюты на бирже с 30 до 12 процентов для физических лиц. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram