Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Политолог Гращенков объяснил извинения Сокурова перед СПЧ за спор с Путиным

, 13:31

Политолог Гращенков объяснил извинения Сокурова перед СПЧ за спор с Путиным
Александр Сокуров, фото: Frederic Kern, globallookpress.com

Политолог Илья Гращенков считает, что кинорежиссёр Александр Сокуров направил письмо в президентский Совет по правам человека (СПЧ) и на имя его главы Валерия Фадеева с извинениями за произошедшее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, так как он подставил коллег.

Сокуров отметил, что письмо написал не для прессы. Это обращение комментировать кинорежиссёр отказывается.


По словам Гращенкова, Сокуров о своей идее говорил уже не раз. "То, что он вступил с президентом РФ в спор, действительно выглядело неприятно для СПЧ. Учитывая, что у нас в стране гайки закручены, институтов гражданского общества немного, один из которых — СПЧ",- полагает политолог.

По мнению Геращенкова, "Сокуров сам понял, что подставляет коллег, которые, в отличие от него, менее свободны в высказываниях". "Это он лично с Путиным дружит и может говорить что угодно, а СПЧ может пострадать. Думаю, таким образом, Сокуров хочет сказать, что не подумал о коллегах",- сказал политолог в разговоре с Общественной службой новостей.

Режиссёр, член СПЧ Александр Сокуров ранее поделился, что опасается уголовного преследования из-за своих высказываний на встрече СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным 9 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram