Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кузнецова заявила о многочисленных нарушениях в организации горячего питания школьников

, 16:47

Кузнецова заявила о многочисленных нарушениях в организации горячего питания школьников
Анна Кузнецова. Фото: Инстаграм Анны Кузнецовой

В 323 школах, расположенных на территории 13 субъектов РФ, были утверждены меню для учащихся начальных классов, которые не предусматривали первое блюдо.

Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, ссылаясь на данные прокурорских проверок. По словам детского омбудсмена, фактически детям предоставлялись горячие завтраки вместо обеда.

Кузнецова отметила, что еще в начале учебного года, при участии региональных уполномоченных по правам ребенка и органов исполнительной власти провели срез исполнения закона президента об обеспечении горячим питанием детей. В результате были выявлены проблемы, например, замены блюд для детей младших классов, обучающихся во вторую смену, меню обеда на меню завтрака.

«Увидев различного рода незаконные «вариации» исполнения поручения президента, мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ. Не понять никогда этой позиции, которая позволяет некоторым извлекать выгоду ценой детского здоровья, недокармливая детей. Мы эту тему не оставим», - написала Кузнецова в своем Инстаграм.

Ранее Кузнецова заявила, что события минувшего года навсегда закрепят приоритет за очным образованием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram