Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сенатор Кутепов предложил ввести закон регулирующий цены за техосмотр

, 10:36 Источник: ТАСС

Сенатор Кутепов предложил ввести закон регулирующий цены за техосмотр
машины, фото: pixels.com

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести базовый размер платы за проведение техосмотра автомобиля. Документ направили  для получения отзыва в Росаккредитацию. 

«В целях формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах Российской Федерации законопроектом изменяется порядок его формирования. Вводится базовый размер платы и ценовые пределы за проведение технического осмотра», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предлагает отнести к полномочиям федеральных органов исполнительной власти в сфере техосмотра утверждение методик расчета базового размера платы и ценовых минимального и максимального пределов размера платы за проведение техосмотра. Также Кутепов рекомендует передать полномочия по осуществлению контроля за деятельностью операторов техосмотра Росаккредитации, чтобы исключить коррупционную составляющую в этой системе.

«… это усилит государственный контроль основных процессов, связанных с проведением технического осмотра и эксплуатацией транспортных средств, позволит также снизить уровень аварийности с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых автомобилей и мотоциклов», - уточнил сенатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram