> Военный аналитик Шурыгин рассказал, к чему привел бы реальный прорыв ВВС США российской системы ПВО в Черноморском регионе - Аргументы Недели

//Общество 13+

Военный аналитик Шурыгин рассказал, к чему привел бы реальный прорыв ВВС США российской системы ПВО в Черноморском регионе

21 января 2021, 10:09 [ «Аргументы Недели» ]

Военные учения, MOD Russia / globallookpress.com

Владислав Шурыгин, отечественный военный аналитик, поведал, чем обернулся бы реальный прорыв ВВС Соединенных Штатов российской системы ПВО в Черноморском регионе. По данному вопросу специалист высказался в беседе с журналистами.

Накануне стало известно, что американская авиация при участии сил, представляющих союзников Вашингтона по НАТО, отработала на учениях прорыв системы ПВО РФ в районе Черного моря. По словам Шурыгина, давшего комментарий «Царьграду», в реальности подобные действия привели бы к уничтожению российских средств противовоздушной обороны либо к уничтожению ими самолетов противника.

Как сообщалось ранее в четверг, китайский сайт Sina написал, что десять ракет РФ «Сармат» способны уничтожить всех жителей Соединенных Штатов.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.