Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россияне стали хуже спать

, 11:42 Источник: ТАСС

Россияне стали хуже спать
сон, фото: pixabay.com

Почти треть опрошенных граждан России в уходящем 2020 году стала испытывать проблемы со сном, а для почти 40% россиян основной причиной бессонницы стали неприятные мысли перед засыпанием.

Женщины спят хуже, чем представители сильного пола, поскольку беспокоятся о здоровье родных и близких.

Хуже всего у россиян с засыпанием: 37% долго не могут погрузиться в сон, ворочаются и много размышляют. Больше всего с этой проблемой сталкиваются респонденты из СЗФО (43%), Урала (45%) и Сибири (42%). У четверти опрошенных наблюдается прерывистый сон. В СЗФО, Поволжье и на Урале люди чаще других просыпаются ночью. Также выяснилось, что с трудом просыпается утром в основном молодежь: 51% в возрасте от 18 до 24 лет.

Россияне сообщили в опросе, как идет борьба с бессонницей: просмотр фильма перед сном - 32%, успокоительные травяные чаи - 22%, прогулка на свежем воздухе - 20%, снотворные препараты (лекарства) - 18%, чтение художественной литературы - 16%, иные способы расслабления (алкоголь, курение) - 15%, расслабляющая ванна - 14%, фоновая музыка или звуки природы - 13%, физическая нагрузка перед сном - 8%, ароматерапия - 5%.

Мясников назвал ночные кошмары возможным предвестником серьезных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram